Томские чиновники отчитались о трате 10,2 млн рублей на обеспечение малых сел Гришкино Чаинского района и Колбинка Молчановского района услугами сотовой связи.
Государство заплатило эти деньги ПАО "ВымелКом" и ПАО "МТС", чтобы эти сотовые компании поставили в селах свои вышки и начали собирать с селян плату за пользованием услугами сотовой связи и беспроводным доступом в Интернет. Сами компании за свои деньги ставить соответствующее оборудование в малых селах не хотели, а государство, видимо, не в силах создать условия для стимулирования таких инвестиций со стороны связистов в развитие сетей связи на селе.
В администрации Томской области гордо заявили, что с 2017 по 2025 годы, по соответствующим федеральным проектам, "обеспечена доступность телекоммуникационных услуг в 61 населенном пункте Томской области общей численностью 17,7 тысячи человек". Во сколько это обошлось региональной казне - неизвестно.
Чиновники также пообещали "устранить цифровое неравенство" в рамках соответствующего федерального проекта в 16 населенных пунктах Зырянского, Томского района, Чаинского, Первомайского, Парабельского, Бакчарского и Каргасокского районов.
Ну а ранее нефтяники Томской области умолчали об опасных для экологии разливах нефти.
Погода