В Бурятии промышленное производство за период с января по сентябрь выросло на 6,8% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. К такому выводу пришли в Бурятстате по результатам проведенного исследования.
По информации аналитиков, существенную часть прироста обеспечила добыча полезных ископаемых. Благодаря ей объемы промпроизводства выросли на 25,3%. В частности, добыча металлических руд выросла на 29%, угля - на 22,7%. Положительная динамика наблюдается и в производстве химических продуктов (+6%), а также некоторых видов транспортного оборудования (+4,9%). Примечательно, что в то же время обрабатывающие производства за этот же период сократили выпуск на 4,3%. Значительно упало производство резиновых и пластмассовых изделий (-32%), готовых металлических изделий (-22,9%), металлургии (-21,3%). Также снизились объемы в пищевой (-7,2%) и целлюлозно-бумажной (-7,8%) промышленности. Производство в отраслях водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов стало меньше на 13,5%, обработка и утилизация отходов сократились почти на 20%.
Важно отметить, что индекс производства к сентябрю упал на 29,8%, а к октябрю 2024 года - на 3%. В республике промышленность показывает рост, который существенно зависит от сырьевого рынка.
Читайте также на "Байкал24": Импорт овощей и фруктов в Бурятию с начала года увеличился на 20%.
Погода