Новые дорожные знаки появятся в России с 1 января 2026 года

В России появится несколько новых дорожных знаков, а также будут сужены парковочные места вдоль края проезжей части. Обновленный ГОСТ вступит в силу 1 января 2026 года. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

Собеседник агентства отметил, что изменения призваны снизить аварийность на дорогах. Проделана большая работа, специалисты искали возможность снизить визуальный шум на трассах больше трех лет, "а история некоторых новых знаков еще больше". Среди нововведений - вертикальный знак "Стоп-линия". Его станут размещать там, где невозможно установить традиционный горизонтальный знак. А, к примеру, знак 6.2.1 "Рекомендуемая скорость при проезде искусственной неровности" позволит уберечь машины и повысить комфорт в поездке. Знак "Глухие пешеходы" поможет водителям понять, что другой участник дорожного движения имеет ограничение по слуху.

Также по обновленному ГОСТ при последовательном размещении машин у края магистрали под размере одного парковочного места необходимо будет отводить не 2,5 метра на 6,5 метра, а 2,25 метра на 6,5 метра. Разметка, таким образом, под эти парковки станет на 25 сантиметров уже, а в длину размер не изменится.

- Мы последовательно реализуем политику, направленную на снижение смертности на дорогах. За последние годы в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" обустроены миллионы элементов дорожной инфраструктуры. Важно не только количество, но и качество, соответствие современным требованиям, - подытожил Павел Федяев.

Читайте также на "Байкал24": Первые шесть проектов очистных сооружений получат федеральное финансирование.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты