Команда пловцов Приангарья завоевала бронзу

Сборная команда Приангарья стала третьей на областных соревнованиях по плаванию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. В поселке Никола Иркутского района приехали юноши 1998-1999 годов рождения и девочки 2000-2001 годов рождения. Всего около 100 спортсменов из Иркутской, Свердловской, Самарской, Томской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского и Красноярского краев.

Участники преодолевали дистанции: вольный стиль – 50 и 100 м; брасс – 50 и 100 м; плавание на спине – 50 и 100 м; баттерфляй – 50 и 100 м; эстафета 4х50 м вольным стилем, эстафета комбинированная 4х50 м. Каждый спортсмен мог принять участие в трех видах программы и эстафетах.

Среди пловцов Иркутской области успешно выступил Сергей Виноградов. Он стал первым на дистанции 50 м и на дистанции 100 м брассом в личном первенстве. Другая спортсменка из Приангарья Виталина Ежова стала второй среди девушек на дистанции 50 м брассом, также Виталина заняла третье место на дистанции 100 м брассом.

Юноши Александр Зелинский, Олег Бочков, Александр Колотыгин и Дмитрий Петухов оказались на третьем месте в личном первенстве в эстафете 4х50 м вольным стилем.

Всего на соревнованиях было разыграно 16 комплектов медалей на личных дистанциях и 16 комплектов медалей в эстафетном плавании. Юными пловцами было установлено пять рекордов соревнований.

По итогам командного первенства первой стала сборная команда Самарской области с результатом 16250 очков. Серебряный призер соревнований – команда из Свердловской области, набравшая 15045 очков. Ребята из Иркутской области замкнули тройку лидеров, их результат составил 14842 очков.

Напомним, в прошлом году на этих соревнованиях победу одержала команда из Свердловской области, набрав 16648 очков. Вторыми в командном первенстве стали пловцы из Иркутской области с результатом в 15853 очка. Третье место заняли спортсмены из Алтайского края, их результат составил 15453 очка.

После соревнований для юных спортсменов были проведены мастер-классы. Своим мастерством поделился трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по плаванию, заслуженный мастер спорта Владимир Сельков, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию, заслуженный мастер спорта Владислав Куликов, шестикратный чемпион мира и Европы по плаванию, заслуженный мастер спорта Юрий Прилуков и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Юрий Мухин.

А для тренеров-преподавателей с участием судей международной категории был проведен круглый стол, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.