Экипаж кораблей отправился в поход по Дальнему Востоку

Экипаж из трех кораблей и одной подводной лодки Тихоокеанского флота (ТОФ) вышел из Владивостока в дальний поход в рамках патриотической инициативы "Сила в правде - 2025". Как сообщает пресс-служба ТОФ, маршрут включает посещение Магаданской области, Камчатки, Чукотки и Сахалина.

В состав отряда входят большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", большой десантный корабль "Ослябя", корвет "Совершенный" и подводная лодка "Магадан". Перед отправлением командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина проверил готовность кораблей и оборудования для выполнения задач акции.

Согласно плану, первым на маршруте станет Магадан, где корабли ожидаются 6-7 августа. В течение нескольких дней в городе пройдут торжественные мероприятия, включая митинги, концерты с участием творческих коллективов ТОФ и выставку образцов вооружения и военной техники. Корабли будут открыты для посещения жителями и гостями Магадана, также будут представлены уникальные экспонаты, отражающие героическое прошлое и современное состояние Тихоокеанского флота.

Выставка также будет иметь специальный раздел, посвященный военнослужащим морской пехоты, проявившим отвагу и героизм во время выполнения задач специальной военной операции. Посетители смогут увидеть образцы трофейного оружия, захваченного в боях. В дальнейшем корабли посетят Петропавловск-Камчатский, Анадырь, поселок Провидения, Северо-Курильск, Курильск и Южно-Курильск, а акция завершится во Владивостоке. Во время перехода будут отданы воинские почести в местах гибели кораблей ВМФ во время Второй мировой войны.

Инициатива "Сила в правде - 2025" направлена на предотвращение фальсификации итогов Второй мировой войны, пропаганду национальных ценностей и основ российской государственности, а также на освещение подвигов героев-тихоокеанцев в ходе специальной военной операции.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты