В Тайшете отремонтируют музей локомотивного депо

В Тайшете 30 сентября 1994 года состоялось торжественное открытие музея депо. Однако его экспозиция начала формироваться ещё в 50-х годах прошлого века по инициативе механика Андрея Матюхина. Об этом сообщает «Тайшет24».

В музее собирались материалы о строительстве Транссибирской магистрали и Байкало-Амурской железной дороги, о трудовых и боевых подвигах ветеранов, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны.

На стендах, оформленных бывшим смотрителем музея Анатолием Радионовым, были представлены редкие фотографии и награды, связанные с историей железнодорожного транспорта.

Многие экспонаты были созданы руками сотрудников депо. Среди них — масштабные модели паровозов и современных локомотивов, а также макет паровозного депо 1936 года. В их создании участвовали лучшие мастера депо 90-х: столяр Михаил Крупский, Анатолий Михалёв, Георгий Щепин и Васыл Нигматулин.

31 мая в результате пожара в административном здании сервисного локомотивного депо ООО «ЛокоТех-Сервис» была уничтожена комната боевой и трудовой славы, которая существовала уже более 30 лет. В результате пожара обрушилась кровля и полностью выгорели деревянные перекрытия.

На месте пожара работала комиссия под руководством главного инженера Тайшетского региона ВСЖД. Сейчас рассматривается возможность передачи помещения бывшего красного уголка 1936 года постройки под комнату боевой и трудовой славы. Его площадь составляет 200 квадратных метров.

В этом помещении сейчас располагается Тайшетский филиал дирекции путевых машин. Сотрудники готовы переехать в новое здание. Интересно, что раньше в этом помещении находилась первая в Тайшете электростанция, построенная для нужд депо.





Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты