Бельгия обыграла сборную США в дополнительное время

1 июля на чемпионате мира по футболу в очередном матче 1/8 финала встречались сборные Бельгии и США. Победу со счётом 2:1 в дополнительное время одежала сборная Бельгии.

Уже на первых минутах бельгийцы продемонстрировали серьёзность своих намерений, организовав две опасных атаки на ворота звёздно-полосатых, уже на 40-й секунде Ориги имел голевой момент, но Хоуард выручил партнёров. Американцы ответили проходом Бизли по левому флангу, но мяч после его прострела ушёл за линию ворот Куртуа. Игра пошла на встречных курсах, мяч не задерживался в центре поля, команды активно шли вперёд, создавая напряжение у ворот соперника. Но мяч до вратарей доходил редко, настолько упорной была борьба на подступах к штрафной площади. Бельгийцы вели игру через моторных игроков середины поля Мертенса и Азара, остановить которых без нарушения правил было очень сложно. Сборная США в долгу не оставалась, Демпси играл выше всяких похвал, ведя за собой партнёров. На 23-й минуте американцы ошиблись в центре поля, бельгийцы вчетвером убежали в контратаку, растянули защитную линию американцев, но де Брюйне, получив пас в свободную зону, промахнулся по воротам, катнув мяч рядом со штангой. Уже через минуту у ворот Ховарда вновь возник опаснейший момент, но удар игрока сборной Бельгии накрыл защитник звёздно-полосатых. Футбол от ворот до ворот шёл на очень высоких скоростях, что придавало игре необходимую динамику и вызывало горячие эмоции болельщиков. На 31-й минуте в игре произошла первая вынужденная замена, травму получил игрок обороны США Джонсон и не смог продолжить игру, на поле появился Йедлин. На 38-й минуте американцы провели острую атаку правым флангом, которая завершилась точной передачей в штрафную площадь на Демпси, который не смог пробить по воротам, не дотянувшись до навеса партнёра. На 42-й минуте игры американцы, перехватив мяч у своей штрафной, попытались убежать в быстрый отрыв, но Компани грамотно сфолил в центре поля, ценой горчичника остановив прорыв сборной США. Концовку тайма команды провели во взаимных острых атаках, но вратари оказались на высоте. На перерыв сборные ушли, так и не открыв счёт.

Второй тайм команды начали так же весело, в первой же своей атаке на 48-й минуте бельгийцы доставили мяч навесом в штрафную площадь Хоуарда и Мертенс нанёс неплохой удар головой под перекладину, заставив вратаря американцев выбить мяч в прыжке на угловой. Подопечные Вильмотса выглядели мобильно, прессинговали американцев при потере мяча, имея приличное территориальное преимущество. На 54-й минуте бельгийцы провели очередную быструю атаку левым флангом, завершившуюся прострелом низом в штрафную площадь звёздно-полосатых, Ориги не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до мяча и протолкнуть его в сетку. Через две минуты Ориги откликнулся на навесную передачу партнёра, пробил головой и мяч после его удара упал на перекладину ворот американцев и ушёл за линию ворот. Активен был в эти минуты и Вертонген, смело идущий в обводку и создавая остроту с левого фланга атаки бельгийцев. Сминал своих оппонентов в штрафной Ориги, который обводил двоих-троих соперников и раздавал отличные передачи. Освежая игру, Вильмотс выпустил на поле вместо Мертенса Миральяса. Темп матча сохранялся, игра смотрелась, соперники играли от ножа, предпочитая создавать, а не разрушать. Мяч у американцев не держался, бельгийцы легко овладевали им, едва игроки сборной США переходили центр поля. На 69-й минуте после серии передач на половине поля американцев, мяч пришёл к Витселю и полузащитник "Зенита" нанёс удар низом по воротам Хоуарда, который прошёл рядом со штангой. На 72-й минуте Миральяс, продемонстрировав отличный дриблинг, вошёл в штрафную американцев, выкатил пас на Ориги, но удар нападающего низом эффектно отразил Хоуард. Американцы огрызнулись дальним ударом Демпси на 74-й минуте, но он оказался несильным, Куртуа легко остановил мяч. Через две минуты бельгийцы вновь разрезали оборону соперника пасом из глубины, Миральяс вышел один на один с Хоуардом, но вратарь успел сократить угол обстрела и отразил мяч в падении ногой за линию ворот, угловой опасности воротам американцев не таил, Компани пробил в сторону от ворот. На 79-й минуте очередной прорыв по правому флангу Витселя завершился нацеленным прострелом низом в район одинадцатиметровой отметки и ударом с ходу Азара, вратарь американцев вновь выручил свою команду. На 83-й минуте бельгийцы вновь создали острый момент, пас в штрафную площадь соперника нашёл ван Бюйтена, но и тут Хоуард сблизился с игроком и отразил удар. Не прошло двух минут, как Хоуард снова спас своих партнёров, отразив мощный удар Ориги. На последней минуте основного времени матча Хоуард отразил опаснейший удар Компани, снова проявив незаурядную реакцию. А на третьей добавленной минуте американцы могли вырвать победу, но вышедший на замену Вондоловкси пробил выше ворот. В итоге, выдержав лавину атак соперника, американцы перевели игру в дополнительное время, основное время матча завершилось нулевой ничьей.

Едва началось дополнительное время, как сборная Бельгии провела разящую атаку по правому флангу, вышедший на замену Лукаку, получив мяч на правой бровке, совершил моментальное ускорение, ушёл от повисшего на своих плечах игрока сборной США, срезал угол и выполнил отличный пас чуть назад на де Брюйне, удар которого в дальний нижний угол оказался точным - 1:0, заслуженный бельгийцами гол. Бельгийцы не отошли в оборону и продолжали искать моменты для своих атак, на 97-й минуте Лукаку, оказавшийся на острие атки, пробил с острого угла по воротам Хоуарда и в очередной раз вратарь американцев выручил. Американцы вынужденно пошли вперёд, а бельгийцы отошли на свою половину, создавая плотность в линии обороны и не позволяя американцам разбежаться. На 104-й минуте Миральяс не смог пробить Хоуарда с близкого расстояния, вратарь грамотно сократил угол осбтрела, но уже в следующем эпизоде голкиперу американцев пришлось капитулировать во второй раз, быстрая атака бельгицев после перехвата на своей половине поля завершилась открыванием Лукаку в свободную зону в штрафной площади американцев и своевременным пасом на ход форварду в исполнении де Брюйне. Хоуард был бессилен против удара с близкого расстояния - 2:0 на 105-й минуте игры.

Второй тайм дополнительного времени американцы начали с атак, отсиживаться в обороне, имея дефицит в два мяча, было явно излишним. И игрокам сборной США удалось быстро сократить разрыв в счёте, уже 107-й минуте, Грин открылся в центре штраной площади бельгийцев, рывком оторвавшись от опекуна, последовала своевременная передача на ход форварду в исполнении Брэдли и после удара в касание Куртуа уже ничем не смог помочь своей команде - 2:1. Не прошло и двух минут, как американцы создали второй опасный момент и имели все шансы сравнять счёт, Йедлин исполнил отличный навес с правого фланга и удар Джонса пришёлся совсем немного выше ворот Куртуа. Футболисты сборной США, понимая, что терять нечего, завладели мячом и активно шли в атаку. На 114-й минуте американцы хитроумно разыграли штрафной, последовала передача на линию штрафной площади бельгийцев, где мяч принял Демпси, но Куртуа вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и парировал опаснейший удар с хода. Территориальным преимуществом до окончания дополнительного времени владели американцы, сборная Бельгии всей командой встречала соперника на рубеже своей штрафной площади. В итоге, бельгийцы одержали победу со счётом 2:1 и вышли в четвертьфинал, где встретятся 5 июля в 20 часов по московскому времени со сборной Аргентины.