Прокуратура назвала ничтожной сделкой соглашение на стройку Центра единоборств в Чите

В Чите представители прокуратуры со специалистами из регионального управления Федеральной антимонопольной службы проверили соблюдение требований законодательства при заключении в июле 2024 года министерством физкультуры и спорта Забайкалья и ООО "Дворец единоборств" концессионного соглашения на строительство Центра единоборств. По итогам проверочных мероприятий в надзорном ведомстве потребовали в суде признать ничтожной сделкой соглашение на стройку. Об этом 2 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Стоимость сделки превышает 3,8 миллиарда рублей. Возвести учреждение подрядчик должен был до конца этого года. Однако по состоянию на март готовность объекта нулевая. Согласно требованиям закона, объект необходимо построить за счет собственных средств концессионера. Но последний не только не обеспечил на момент заключения соглашения наличия собственных денег в размере не менее 5% от объема заявленных инвестиций, но и не подтвердил намерения их вкладывать в дальнейшем. При этом региональное Минспорта в период с 2024 по 2025 годы перевело контрагенту бюджетные деньги в размере 300 миллионов рублей. 

Также в ходе проверки обнаружили и другие грубые нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о концессионных соглашениях. Они являются свидетельством недобросовестности ООО, фактическом прикрытии концессией сделки строительного подряда, ничтожности заключенного соглашения. В связи с этим прокуратура оспорила концессионное соглашение в Арбитражный суд Забайкалья. По заявлению представителя надзорного ведомства арестовали счета концессионера и запретили концеденту переводить деньги в рамках обязательств по концессии. Иск находится на рассмотрении.

Ранее "Байкал24" писал о том, что в ДФО по инициативе прокуратуры приняли больше тысячи нормативных правовых актов.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты