Интерес к экотуризму вырос в Магаданской области

Развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России способствует национальный проект "Экологическое благополучие". Благодаря его поддержке, в национальных парках и заповедниках увеличивается количество привлекательных для туристов объектов — визит-центров, мест для отдыха и экологических маршрутов. Это позволяет путешественникам наслаждаться комфортными условиями, не нанося вреда природе, сообщает пресс-служба мэрии Магадана.

Интерес к экотуризму в Магаданской области повышается. По данным региональной Дирекции ООПТ и ГТС, количество посетителей государственных природных заказников показывает стабильный рост. В 2024 году их посетило 5 человек, а в 2025-м — уже 39. В первые три месяца 2026 года заказники уже встретили 16 туристов, что говорит о растущем интересе к путешествиям по дикой природе.

В конце февраля Минприроды России утвердило паспорта трёх туристских маршрутов заповедника "Магаданский", находящегося в национальном парке "Черский". Эти маршруты названы "По берегу озера Джека Лондона", "Маршрут первопроходцев" и "Неведомый". Теперь гости Колымы имеют возможность безопасно исследовать уникальные ландшафты, следуя официально зарегистрированным тропам, которые помогают сохранить экосистему.

Для популяризации экологического туризма на охраняемых территориях страны АНО "Национальные приоритеты" совместно с Минприроды запустили рекламную кампанию национального проекта "Экологическое благополучие". В весенний туристический сезон россиян приглашают пройти экологичными маршрутами и насладиться красотой природы, вызывая восторг первооткрывателя. Путешествие по национальным паркам и заповедникам доставляет радость и удивление.

Удобные экологические маршруты можно найти на сайте эко.путешествуем.рф, где уже размещено 83 материала об экотропах, охватывающих 64 региона России.

Ранее мы сообщали о том, что в Магадане расширили поддержку для семей с пятью и более детьми.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты