За год в Правобережном округе Иркутска отремонтировали 26 дворов и починили 3 моста

Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Елена Торохова отчиталась о работе за 2025 год и обозначила планы на этот год. 

- Отчет – это результат того, как работают федеральные, региональные, партийные и муниципальные программы на практике, какой вклад вносят иркутяне в развитие территории. Мы не просто создаем комфортную среду, мы строим будущее, – заявила чиновница.

В заслугу окружных властей Елена Торопова поставила обустройство мемориального комплекса "Аллея памяти и славы" с установкой скульптуры "Дед, Отец, Сын" и начало благоустройства северной части острова Юность. Его завершат в этом году. Также в округе в прошлом году по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" обновили участки семи автомобильных дорог и отремонтировали 22 улицы в частном секторе. 

В прошлом году в Правобережном округе завершили инфраструктурные проекты реконструкции напорных трубопроводов со строительством КНС «Нижний бьеф» от Нижней Лисихи до городка ИВАТУ и с улицы Рабочего Штаба до КОС правого берега, строительство самотечного коллектора от Космического проезда до Детской. Общая протяженность проложенных инженерных сетей составила более 19 км.

По "Народным инициативам" закуплено звуковое оборудование для джазового ансамбля "Альтернатива", доукомплектована спортивным оборудованием общественная площадка в Пади Грязнуха, открыты новое молодежное пространство "ТОЧКА" и спортгородок на Карпинской, 21/1. Из 40 городских проектов по программе "Есть решение" 13 инициатив реализованы в Правобережном округе.

На территории округа отремонтировали 26 дворов, починили 3 моста и 6 муниципальных лестниц, построили новую в микрорайоне Зеленый.

В течение года в округе ликвидировали 843 места незаконного складирования мусора, откуда вывезли почти 4 тонны отходов, отремонтировали 33 контейнерных площадки и построили восемь новых. На улицах округа закрашено 1,5 тысячи кв. м граффити, уничтожено почти 2 тонны бумажных объявлений.

На 10 исторических зданиях смонтировали архитектурную подсветку. За счет Фонда капремонта провели работы на 92 многоквартирных домах. Также по договоренности с собственниками административных зданий привели в порядок фасады 19 таких объектов. Также в Правобережном округе продолжается строительство объекта, разрушающего архитектурный облик исторического центра города в районе перекрестка улицы Карла Маркса и бульвара Гагарина. 

- В этом году нашему городу исполняется 365 лет, Правобережному округу – 30. В плане юбилейных мероприятий – экскурсии, состязания, акции и многое другое. Приглашаю земляков присоединяться к праздничным событиям, – сказала Елена Торохова.

В 2026 году в округе предусмотрены различные работы во всех районах округа. В их числе очередной этап благоустройства Каштаковской рощи, обновление территории рядом с Культурным центром Александра Вампилова на улице Богдана Хмельницкого, 3 и реновация сквера имени Ю. А. Ножикова. По "Народным инициативам" обустроят тропу здоровья в парке "Полесье", в роще на пересечении улиц Петрова, Шевцова и Киренской установят сценический комплекс, в детсаду "Берегиня" создадут игровую спортивную площадку, а для ДШИ №9 приобретут музыкальные инструменты. Также реализуют 13 инициативных проектов "Есть решение".

За счет средств бюджета города управляющие организации проведут благоустройство 40 дворов, еще по 10 адресам заасфальтируют проезды.

Мэр Иркутска Руслан Болотов уточнил, что сейчас на согласовании находятся проекты двух новых детских садов на Култукской и Радищева и четырех физкультурно-оздоровительных комплексов: в микрорайонах Зеленый, Топкинский, Лесной и на улице Ленской. Также утверждены три площадки комплексного развития территорий в районе улиц Баррикад, Радищева и Береговая. Там построят больше сотни тысяч квадратных метров нового жилья и соцобъекты для новоселов. На первом этапе расселят 25 аварийных домов из 73 существующих. 

- Это одно из перспективных направлений развития Правобережного округа, – подчеркнул мэр Иркутска. 

Ранее о работе за год отчитался глава Свердловского округа Иркутска Антон Медко. 




Сувениры
ТГ
нацпроекты