
Бывший кандидат в губернаторы Красноярского края и депутат Законодательного собрания региона Александр Глисков, осужденный за получение взятки, подписал контракт об участии в спецоперации. Об этом 2 апреля корреспонденту ТАСС сообщила адвокат чиновника Марина Васильева.
Напомним, в октябре прошлого года Центральный районный суд Красноярска приговорил Глискова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей за получение взятки. Также чиновника лишили права занимать аналогичные должности на госслужбе на восемь лет. Сторона защиты обжаловала приговор в краевом суде, и в настоящее время жалоба находится на рассмотрении.
Следствие и суд установили, что в 2017 году Александр Глисков через посредника потребовал у замглавы краевой дорожно-эксплуатационной организации передать ему пять миллионов рублей за покровительство. Чиновник получил один миллион рублей от указанной суммы, полагает следствие. Глисков в период с 2008 по 2016 годы являлся депутатом городского совета, вице-спикером муниципального парламента, а в 2016 году стал депутатом регионального Заксобрания. В сентябре 2023 года баллотировался в губернаторы Красноярского края.