Чемпионат мира в Хабаровске: Россия разгромила Казахстан и вышла в финал. Все результаты полуфиналов 2 апреля

2 апреля во втором полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России встречалась со сборной Казахстана и одержала крупную победу с счётом 14:0.

На предварительном этапе матч между этими соперниками завершился крупной победой сборной России со счётом 10:1. На этом мировом форуме очевидными лидерами по игре являются сборные России и Швеции, казахи в матче со шведами во втором тайме провели ударный отрезок, но стал ли он лишь эпизодом, должна была показать полуфинальная игра. На трибунах большинство болельщиков переживало за сборную России, но нельзя не отметить, что переживающих за сборную Казахстана тоже было достаточно. Место в воротах сборной России ожидаемо занял голкипер красноярского "Енисея" Роман Черных, у казахов пост номер один был доверен Андрею Рейну, вратарю "Динамо-Москва".

1 тайм

Россияне быстро открыли счёт в матче, уже на 4-й минуте после подачи углового в исполнении Сергея Шабурова мощный удар капитана сборной Сергея Ломанова оказался точным - 1:0. После пропущенного гола сборная Казахстана попыталась оказать сопенику сопротивление и на протяжении 20-25 минут это им удавалось, соперники оьменялись угловыми, которые результативными не стали. Но постепенно игроки сборной России завладели инициативой, и опасные моменты у ворот Андрея Рейна трансформировались в забитые мячи. На 28-й минуте ворой мяч в ворота соперника забил Максим Ишкельдин с передачи Александра Тюкавина - 2:0. Не успела секундная стрелка описать полный круг, как в воротах казахов побывал третий мяч, на острие атаки сборной России оказался Евгений Иванушкин, переигравший голкипера сборной Казахстана - 3:0 на 29-й минуте матча.

Добившись преимущества в три мяча, сборная России сбавила обороты, мяч в основном гости в центре поля, игроки сборной Казахстана пыались подобраться к владениям Романа Черных, но до острых моментов у ворот голкипера россиян дело практически не доходило, удары издали особой опасности не представляли. А на 40-й минуте длинная передача в направлении Евгения Иванушкина оказалась точной, нападающий вышел на ворота в одиночестве и поразил цель - 4:0. До перерыва россияне отличились ещё дважды, на 42-й минуте Пётр Захаров с передачи Евгения Иванушкина забил пятый мяч - 5:0. А на последней минуте первого тайма Евгений Иванушкин отличился с передачи Евгения Дергаева - 6:0. С таким счётом команды ушли в раздевалки на перерыв.

2 тайм

Перед вторым таймом у части боллещиков наверняка сохранялась некоторая надежда на возрождение интриги, ведь в составе казахов были игроки, обладающие неплохим индивидуальным мастерством и способные наладить игру в атаке. Но все эти чаяния были разбиты с возобновлением игры во втором тайме.

Стартовые минуты второго тайма игроки сборной Казахстана провели в атаке, заработали угловой, но использовать стандарт соперникам россиян не удалось. На 52-й минуте матча сработала связка из красноярского "Енисея" - Роман Черных выполнил длинную передачу на капитана сборной Сергея Ломанова, который принял мяч, вышел один на один с Андреем Рейном и переиграл его - 7:0. После этого пропущенного мяча в воротах сборной Казахстана вместо Рейна появился второй вратарь Ильяс Хайрекишев.

Сухим Хайрекишев оставался недолго, уже на 57-й минуте встречи с передачи Сергея Шабурова Никита Иванов забил очередной мяч сборной России в матче - 8:0. Наставник сборной России предоставил отдых Роману Черных, выпустив вместо него голкипера иркутской "Байкал-Энергии" Дениса Рысева на 59-й минуте игры. А россияне продолжали штамповать голы, на 60-й минуте Иван Шевцов с передачи Евгения Дергаева нанёс очередную пробоину обороне соперника - 9:0. Игра в эти минуты напоминала улицу с односторонним движением, игроки сборной России имеил подавляющее преимущество, уверенно контролируя мяч, атакуя мощно и разнообразно. Возникло ощущение, что игроки сборной Казахстана уже смирились с поражением и начали готовиться к встрече за бронзу с финнами.

Имея солидное преимущество, россияне могли себе позволить дать отдохнуть основным игрокам, тренерский штаб сборной предоставил игровое время хоккеистам, не так часто появляющимся на поле. На 65-й минуте очередной мяч в ворота сборной Казахстана забил Иван Шевцов, оформив дубль - 10:0. В течение 10 минут на льду было затишье, россияне уверенно контролировали ход матча. На 76-й минуте Никита Иванов с передачи Евгения Дергаева забил очередной мяч сборной России в игре - 11:0. Прошло чуть больше минуты и Евгений Дергаев ассистировал уже Евгению Иванушкину - 12:0 на 77-й минуте матча. Через пять минут с передачи Сергея Шабурова отличился Евгений Дергаев - 13:0 на 82-й минуте матча. Точку в игре поставил на 89-й минуте с 12-метрового удара Евгений Иванушкин - 14:0.

Итог матча - 14:0, разгромная победа сборной России.

Сборная России вышла в финал, где её соперником будет мощная сборная Швеции. Несомненно, нас ждёт самый ожидаемый матч чемпионата, который будет отличаться особым накалом и напряжением. Финальный матч состоится в субботу, 4 апреля, игра состоится в 16 часов по местному хабаровскому времени. Сборная Казахстана и сборная Финляндии разыграют бронзовые медали чемпионата мира, этот матч запланирован на пятницу, 3 апреля. Начало матча за бронзовые медали в 20 часов по местному времени.

Все результаты полуфинальных матчей 2 апреля.

Швеция - Финляния 10:1

Россия - Казахстан 14:0