Чемпионат мира в Хабаровске: Швеция разгромила Финляндию и вышла в финал

2 апреля в первом полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом сборная Швеции встречалась со сборной Финляндии и одержала крупную победу со счётом 10:1.

На групповом этапе эти соперники встречались между собой и шведы одержали победу со счётом 5:1. Не секрет, что по подбору исполнителей "Тре крунур" превосходит сборную Финляндии, у которой лидеры уже не первый год тянут за собой команду, замены этим игрокам пока не видно за редким исключением. Лидеры шведов выступают в своём чемпионате и за сезон проводят гораздо больше матчей высокого напряжения и соперничают с игроками топ-класса. Достаточно назвать Линуса Петтерссона, Эрика Сэфстрёма, Даниэля Моссберга, Кристофера Эдлунда, Адама Гильяма, не говоря уже о главной звезде - форварде "Сандвикена" Патрике Нильссоне. В составе финнов лишь несколько игроков выступают в чемпионате Швеции, яркие примеры - Томми Хауска из "Ветланды", Янне Ринтала из "Вестероса", Маркус Кумпуойя из "Хаммарбю". Именно превосходство в среднем уровне мастерства перед игрой должно было стать ключевым фактором в определении победителя.

1 тайм

Матч начался с опасного момента у ворот Андреаса Бергвалла, нападающий Суоми Сами Лаакконен на 3-й минуте матча вышел один на один с вратарём сборной Швеции, но забить не смог. Правило спорта "не забиваешь ты - забивают тебе" сработало на 13-й минуте, Адам Гильям переиграл вратаря финнов и открыл счёт - 1:0. Напряжение в матче можно было прочитать и по поведению игроков, на 17-й минуте игрок сборной Швеции Адам Гильям и Финляндии Янне Ринтала получили по 10 минут за неспортивное поведение.

Финны предприняли робкие попытки взломать оборону сборной Швеции, но защита "Тре крунур" уверенно отразила все угрозы. А на 21-й минуте шведы забили второй мяч, отличился Даниэль Берлин - 2:0. Обеспечив преимущество в два мяча, шведы грамотно засушили игру, не позволяя игрокам сборной Финляндии создавать у ворот Бергвалла острые моменты. А под занавес первого тайма в воротах Пертти Виртанена побывал третий мяч, отличился Даниэль Андерссон на 42-й минуте матча - 3:0. С таким счётом завершилась первая половина матча.

2 тайм

Сразу после перерыва финны провели пару острых атак, но оборона соперника легко справилась с этими выпадами, защитники "Тре Крунур" грамотно отразили атаки соперника. И вскоре после этого эпизода шведы забили, на острие атаки уверенно сыграл Кристофер Эдлунд, отличившись с передачи Даниэля Берлина - 4:0 на 50-й минуте матча. Тут же шведы перехватили мяч после неудачного розыгрыша игроками Суоми мяча с центра, Вывели на ударную позицию Эрика Сэфстрёма, который мощно пробил по воротам Пертти Виртанена, не входя в радиус - 5:0 на 51-й минуте. Не прошло двух минут, как шведы забили вновь, Кристофер Эдлунд выдал отличную передачу на Даниэля Андерссона и последний проибл вратаря сборной Финляндии - 6:0 на 53-й минуте игры.

Получив весомый перевес в счёте, шведы сбавили обороты, скорости в матче резко упали. Игроки сборной Швеции отошли к середине поля, позволяя соперникам владеть мячом на дальних подступах к радиусу Бергвалла, но выходить на ударные позиции форвардам Суоми не позволяли. На 61-й минуте неспешная атака шведов вновь привела к голу в ворота Виртанена, Кристофер Эдлунд получил пас от партнёра по команде, чуть продвинулся вперёд, сильно и точно пробил по воротам - 7:0.

Финны активизировались и постарались взломать оборону сборной Швеции, но соперник был к этому готов, шведы грамотно контролировали ход встречи, подолгу держа мяч, вытягивая соперника на свою половину, освобождая там самым свободные зоны для контратак. На 73-й минуте такая схема сработала безотказно, Кристофер Эдлунд снабдил мячом Патрика Ниильссона, который вышел на ворота финнов и легко переиграл Виртанена - 8:0. Атаки сборной Финляндии натыкались на насыщенную оборону шведов, а дальние удары по воротам Бергвалла были неточными.

На 79-й минуте очередной мяч шведов в ворота сборной Финляндии забил Адам Гильям с передачи Кристофера Эдлунда - 9:0. На 81-й минуте индивидуальный проход Даниэля Андерссона завершился точным броском в девятку ворот Виртанена - 10:0. Лишь после этого финнам удалось размочить Бергвалла и забить мяч престижа, автором гола стал Микко Луккарила, ассистировал которому Вилле Аалтонен - 10:1 на 83-й минуте матча. Концовка игры прошла в обоюдных атаках, но счёт в матче не изменился

Итог матча - 10:1, победа сборной Швеции.

Шведы вышли в финал, в котором встретятся с победителем второго полуфинала между сборными России и Казахстана. Эта игра состоится сегодня, 2 апреля, в 20 часов по хабаровскому времени.