В Хакасии несовершеннолетнего курьера будут судить за обман пенсионеров

В Хакасии 17-летний парень стал фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируют мошенничество в крупном размере. Об этом 2 марта сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия.

Согласно следствию, в феврале юноша в сети Интернет вступил в сговор с неизвестным для кражи денег у жителей Абакана. Роль обвиняемого заключалась в получении денег от обманутых граждан и их переводе на определенные счета. За это несовершеннолетнему обещали часть суммы незаконно полученных средств. 19 февраля злоумышленники позвонили 87-летней пенсионерке, представились сотрудниками правоохранительных органов, заявили, что ее знакомая попала в ДТП и убедили передать деньги курьеру для урегулирования уголовного преследования. После этого парень приехал к дому потерпевшей, забрал у нее 475 тысяч рублей и перевел их организатору ОПГ. Себе же в качестве "зарплаты" оставил 60 тысяч рублей. В январе по аналогичной схеме юноша забрал у 57-летней женщины 850 тысяч рублей.

Также в ОВД сейчас расследуют уголовное дело по аналогичному факту хищения подростком  200 тысяч рублей у 91-летнего пенсионера. В ближайшее время материалы передадут в следственные органы для соединения уголовных дел в одно производство. Расследование продолжается. В СК выявляют иные факты преступной деятельности школьника.

Читайте также на "Байкал24": Суд отправил в колонию 15-летнего подростка из Хакасии за теракт на железной дороге.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты