Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске: Россия разгромила Казахстан

1 февраля сборная России в своём стартовом матче на чемпионате мира по хоккею с мячом в Ульяновске встречалась со сборной Казахстана и выиграла со счётом 9:1.

1 тайм

Уже в первом тайме хоккеисты сборной России сделали весомую заявку на победу, с первых минут преимущество россиян воплотилось в забитые мячи, на 6-й минуте отличился Евгений Иванушкин с передачи Юрия Шардакова - 1:0. На 17-й минуте атаку сборной России с передачи Алмаза Миргазова точным ударом завершил Пётр Захаров - 2:0. Сразу после розыгрыша мяча с центра поля игроки Казахстана его потеряли, последовала быстрая атака россиян, которые получили право на угловой. Стандарт сборная России реализовала, с передачи Сергея Шабурова отличился Юрий Викулин - 3:0 на 18-й минуте.

Казахстан пошёл в атаку, получил право на угловой, но реализовать его не смог. После небольшого затишья на льду россияне вновь провели результативную атаку, которую на Евгений Иванушкин с передачи Алана Джусоева - 4:0 на 28-й минуте матча. На 43-й минуте встречи точку в первом тайме точным ударом после подачи углового поставил Сергей Ломанов, ассистировал ему Юрий Викулин - 5:0. Этот счёт сохранился до свистка арбитра на перерыв.

2 тайм

Второй тайм не внёс каких-то изменений в ход матча и не повлиял на расстановку сил на льду. уже в первой своей атаке россияне получили право на угловой, и с передачи Сергея Шабурова Евгений Иванушкин отправил шестой мяч в ворота сборной Казахстана - 1:6 на 47-й минуте. Сборная Казахстана попыталась что-то создать в атаке, подала пару угловых, но вновь получила мяч в свои ворота, на 59-й минуте Сергей Ломанов с передачи Алана Джусоева забил седьмой мяч россиян в ворота Андрея Рейна - 0:7.

Лишь после этого пропущенного мяча сборной Казахстана удалась результативная атака, после розыгрыша мяча с центра поля последовал быстрый выпад на ворота Романа Черных, после которого с передачи Андрея Ковалёва отличился Сергей Почкунов - 7:1 на 60-й минуте матча. На 68-й минуте матча тренерский штаб сборной России произвёл замену вратаря, дав возможность почувствовать игру голкиперу иркутской "Байкал-Энергии" Денису Рысеву.

На 78-й минуте свой мяч забил форвард россиян Игорь Ларионов, который выловил продольную передачу Алмаза Миргазова, вышел один на один с вратарём и отправил мяч в ворота - 8:1. На 86-й минуте россияне забили ещё, Алмаз Миргазов пошёл в обводку в центральной зоне, мяч у него выбили, но на отскоке первым был Максим Ишкельдин, пробивший из-под защитника мимо Андрея Рейна - 9:1. Команды не закрылись, обмениваясь острыми атаками вплоть до финального свистка, но отличиться больше соперникам не удалось.

Итог матча - 9:1, убедительная победа сборной России.

Следующий матч на чемпионате мира сборная России проведёт 2 февраля, соперником россиян будет сборная Финляндии, начало матча в 19 часов по московскому времени.