В 2010 году органы прокуратуры оспорили более 20 тысяч актов органов местного самоуправления в СФО

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проанализировало результаты прокурорского надзора в 2010 г. за соответствием федеральному законодательству муниципальных нормативных правовых актов. Нарушения действующего законодательства в указанной сфере были выявлены практически во всех регионах СФО.

В частности, как рассказали в пресс-службе ведомства, в связи с внесением многочисленных изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», прокуроры принимали меры к приведению уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством. Незаконные положения уставов оспорены прокурорами в республиках Бурятия и Хакасия, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях.

Выявлены случаи, когда органы местного самоуправления принимали незаконные акты в сфере предпринимательской деятельности. Прокуроры также пресекали нарушения закона в бюджетной сфере, в том числе неправомерное расходование бюджетных средств.

Всего в 2010 г. прокуроры СФО направили в органы местного самоуправления 8114 заключений о несоответствии проектов муниципальных актов федеральному законодательству. Органы прокуратуры также оспорили 20132 акта органов местного самоуправления. В результате 18944 из них уже приведены в соответствие с федеральным законодательством. В ходе указанной работы прокурорами подготовлено 2069 представлений, 17901 протест и 340 заявлений в суды.

В пресс-службе заверили, что надзор за законностью нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, и в этом году остается одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Сибирского федерального округа.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ