В Иркутске прошёл фестиваль традиционных игр народов России

В Иркутске в роще «Звёздочка» состоялся этнокультурный фестиваль, собравший свыше 500 жителей и гостей города.

Участники могли попробовать себя в различных национальных забавах: борьбе «Куреш», играх «Шагай наадан» (метание косточек) и «Мушхуурга» (перетягивание палки), а также в городках и нардах.

Начальник управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Александра Егорова отметила, что в городе проживает более ста национальностей, каждая из которых имеет свои уникальные традиции, песни, танцы и игры. 

- Мы познакомили гостей мероприятия с играми, которые имеют многовековую историю. Они сохранились и дошли до наших дней, вбирая в себя лучшие традиции, - сказала она.

Организаторами мероприятия выступили администрация города и «Ассамблея народов России» при поддержке Иркутского государственного университета путей сообщения. Главной задачей фестиваля стало укрепление межнациональных связей и сохранение культурного наследия.

Ранее мы сообщали, что Руслан Болотов встретился с солистом Мариинского театра Глебом Перязевым.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты