В Хакасии выявили лучших лошадей Сибири

В субботу на республиканском ипподроме в Абакане прошли финальные бега и скачки традиционного «Большого сибирского круга». Напомним, что инициатором проведения этих состязаний в таком межрегиональном формате несколько лет назад выступил Глава Хакасии Виктор Зимин. С тех пор заключительный решающий этап «Большого сибирского круга» традиционно проводится в республике с участием лучших лошадей и наездников Сибири и многочисленных зрителей – поклонников конного спорта.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, впервые за историю розыгрыша, на дистанции 1600 метров среди орловской рысистой породы лошадей 4-х лет и старше получен неожиданный результат. Выявлено два победителя. Первое место Кубка Верховного Совета РХ поделили троекратный победитель, ветеран соревнований Матадор из Омской области и орловский рысак Барон из Красноярского края. А Приправа (Алтайский край), пришедшая третьей во втором гите, по результатам всех пяти этапов стала абсолютным чемпионом Сибири 2012 года среди лошадей рысистой породы. Стоит отметить, что для кобылы участие в финале было последним. По правилам Приправа завершила свою карьеру.

Не менее насыщенным на накал страстей стал финальный заезд лошадей призовых пород 4-х лет и старше. Представитель Хакасии Огордз Ларс (Ogords Lars), шедший впереди все четверти заездов первого и второго гита, на финишной прямой уступил первое место рысаку из Алтайского края. Итак, победителем Кубка Главы Хакасии и абсолютным чемпионом среди лошадей 4-х лет и старше призовых пород стал Defeat Sing. Ogords Lars показал второй результат.

- Хочу сказать, что сегодняшний финал необычно зрелищный. Это настоящий подарок для любителей бегов и скачек. Именно такой накал страстей, такие непредсказуемые результаты, спортивный азарт и должны привлечь к конному делу Хакасии новых последователей, - подчеркнул Глава Республики Виктор Зимин.

В копилке Хакасии несколько побед в финале Большого Сибирского Круга. Кубок Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии для лошадей 3-х лет и старше ч.к.в. дистанция 2400 м. - первое место занял Стоун Кассел коневладельца Ивана Миндибекова. Бесспорное лидерство лошадей Хакасии и в заезде рысью под седлом для 4-леток и старше рысистых пород. Жеребец русской рысистой породы Профит с результатом 2:09:4 - первый на дистанции 1600 метров.