В Амурской области завершено расследование дела о незаконном выводе валюты за рубеж. Его вели следователи Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте. Речь идёт о переводе за границу более 7,7 миллиона иен — по курсу ЦБ РФ на даты операций это порядка 5 миллионов рублей. Для транзакций использовали подложные документы, сообщает пресс-служба Забайкальского МУ МВД России на транспорте.
По данным правоохранителей, схему организовал 50‑летний житель Благовещенска, который имел опыт во внешнеэкономической деятельности. В момент преступления он возглавлял компанию, занимавшуюся импортом автомобилей. К махинациям мужчина привлёк трёх сотрудников своей фирмы.
Сообщники отправляли деньги в японских иенах за границу, подавая в банк (он выступал агентом валютного контроля) документы с ложной информацией. В бумагах указывалось, что переводы делают физлица, чтобы купить машины для личных нужд. На деле никаких сделок не было, а ввозить автомобили в Россию злоумышленники не планировали.
Выявить противоправную деятельность удалось сотрудникам Хабаровской таможни. В ходе расследования все участники группы признали вину и выразили раскаяние. Им инкриминируют преступление по п. «б» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ.
Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения.
Ранее мы сообщали о том, что уголовное дело возбудили по факту схода девяти вагонов с углем в Приамурье.
Погода