В Ангарске в первый день осени откроется Школа креативных индустрий, где детей будут бесплатно обучать творческим специальностям. Накануне торжественного открытия губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочего визита на территорию проверить готовность учреждения к работе и пообщался с сотрудниками.
Школу обустроили на базе библиотеки №3 имени почетного гражданина Ангарска Леонида Беспрозванного. На эти цели из федеральной, региональной и местной казны выделили 87,5 миллионов рублей по федеральному проекту "Развитие искусства и творчества" госпрограммы РФ "Развитие культуры".
– Здесь они смогут получать знания и навыки, которые будут востребованы в креативных профессиях и сферах, – отметил Игорь Кобзев.
Школа креативных индустрий занимает более 300 квадратных метров. Для обучения детей создано шесть студий: анимации и 3D-графики, звукорежиссуры, интерактивных цифровых технологий VR и AR, дизайна, электронной музыки, фото- и видеопроизводства. В них установили новую мебель, компьютеры, акустическую кабину, мультимедийное оборудование, в том числе, MIDI-клавиатуры, синтезаторы, цифровые фото- и кинокамеры, графические, световые планшеты и другую современную технику.
- В школе Ангарска будут заниматься бесплатно в две смены 120 детей – это ученики 5 – 11 классов. Ребята смогут познакомиться с современными творческими профессиями и, может быть, в будущем выбрать их для себя, – отметила министр культуры региона Олеся Полунина.
Читайте также на "Байкал24": Кадровый центр помог трудоустроить этим летом более 100 подростков в Слюдянском районе.
Погода