Форум ШОС пройдет в Белокурихе

Два месяца остается до начала крупнейшего Форума Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие пройдет с 30 октября по 2 ноября в Белокурихе Алтайского края, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Напомним, такое решение было принято правительством РФ. На форум ожидается приезд более 300 делегатов из 10 стран, перед участниками выступят известные во всем мире бизнесмены, такие как создатель и совладелец популярной социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров, бывший владелец MAIL.RU.GROUP и владелец инвестиционного фонда DST GLOBAL Юрий Мильнер, один из самых богатых людей в Китае Робин Ли и другие.

«Из стран – активных участниц Шанхайской организации – Алтайский край граничит сразу с тремя (это Китай, Казахстан, Монголия). Такого трансграничного региона нет во всем мире. И потом, у нас есть хороший опыт сотрудничества, а также организации крупных молодежных мероприятий. Я думаю, что это было основным фактором при принятии решения о проведении форума именно у нас», - говорит начальник управления молодежной политики Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева.

Организаторы мероприятия рассчитывают, что форум повысит инвестиционную привлекательность, укрепит имидж Алтайского края, поможет установить новые деловые связи с приграничными странами, а также упрочить существующие. Для мероприятия выбран принципиально новый формат, организаторы решили отойти от официальных заседаний. Молодые предприниматели, которые добились чего-то за короткий срок, устроят прямой диалог с начинающими на тему: «Как я создал бизнес? С какими проблемами я столкнулся?» Предполагаются вопросы и свежие идеи от слушателей - то есть по сути это будут мастер-классы, и им решено посвятить целый день. Рассматривается также возможность организации интернет-трансляций, чтобы еще больше людей смогли поучаствовать в них.

Примечательно то, что в числе участников форума – выпускники Алтайского государственного технического университета, которые создали свой бизнес за границей. «Вообще некоторых из них просто тянет назад, показать, что они там состоялись. Но приедут и те, кто просто заинтересован в сотрудничестве, потому что некоторым проще развивать бизнес в партнерстве с приграничными территориями, чем с кем-то на другом конце Китая, например», - говорит ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Олег Хомутов.

«Байкал24»



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ