Министр образования Иркутской области Максим Парфёнов в ходе пресс-конференции в иркутском офисе "Интерфакса" подвел предварительные итоги государственной итоговой аттестации (ГИА) этого года. По словам министра, в основной период зарегистрировались для участия в ГИА зарегистрировались 45 тысяч 73 человека. Из них единый госэкзамен (ЕГЭ) сдавали около 14,6 тысячи выпускников 11-х классов, а основной государственный экзамен (ОГЭ) сдавали 30,5 тысячи девятиклассников.
Окончательные итоги ГИА этого года подведут в сентябре, но на сегодняшний день известно, что уже 92 экзаменационные работы оценены на 100 баллов. Больше всего высших баллов по русскому языку – 30 работ, химии – 23 работы и литературе – 12 работ. Всего 100-балльные результаты показали 85 участников ЕГЭ, в том числе две выпускницы получили по 100 баллов по трем предметам и еще трое участников ЕГЭ получили высшие результаты по двум предметам.
Теперь выпускники 11-х классов могут пересдать один из предметов по выбору в дополнительные дни 8 или 9 июля, а для выпускников 9-х классов продолжаются резервные дни основного периода ГИА-9, когда экзамены сдают те, кто не смог участвовать в основные дни по уважительной причине, завершил экзамен досрочно или получил неудовлетворительный результат.
Всего в Иркутской области утверждены 11 предметных комиссий, руководство которых согласовано с Рособрнадзором и утверждено распоряжением Минобразования региона. В этом году впервые подавать и рассматривать апелляции онлайн могут участники ГИА-9, ранее этой возможностью могли пользоваться лишь участники ЕГЭ.
Ну а в следующем году в Иркутской области появятся еще три молодежных центра.
Погода