Губернатор Красноярского края Михаил Котюков назначил Александра Черникова на должность министра промышленности и торговли региона. Соответствующее распоряжение он подписал в среду, 1 июля, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Глава региона обозначил перед новоиспеченным министром серьезную технологическую повестку. Предстоит организовать запуск производств, работать над реализацией инвестиционных проектов, оперативно реагировать на текущие вызовы, в том числе связанные с топливным вопросом.
- Их нужно решать эффективно, на пользу краю и его жителям, – подчеркнул Михаил Котюков.
Александр Черников поблагодарил Михаила Котюкова за доверие и заверил, что продолжит взаимодействие с ведомствами и компаниями края для развития промышленности, реализации инвестпроектов и укрепления технологического суверенитета. Предыдущий министр - Максим Ермаков - уволился по собственному желанию.
Александр Черников родился 25 августа 1991 года в Тамани Краснодарского края. В 2013 году окончил обучение в СФУ по специальности "Юриспруденция". Трудился консультантом в правительстве Красноярского края, затем помощником зампредседателя правительства, замглавы агентства науки и инновационного развития. С 2022 по 2026 годы руководил АНО "Сибирский институт развития креативных индустрий".
Читайте также на "Байкал24": Господдержку коренных народов расширили в Красноярском крае.
Фото: Александр Черных, с сайта правительства Красноярского края.
Погода