Дефицит медицинского персонала растет в Алтайском крае. К такому выводу пришли аналитики Hh.ru по результатам проведенного исследования.
По данным экспертов, в этой сфере на Алтае на вакансию приходится только одно резюме потенциального кандидата, что вчетверо меньше, чем должно быть при здоровой ситуации на рынке труда. В этом году 80% опрошенных работодателей сталкивались с трудностями при подборе врачей, медсестер и других специалистов. Также две трети респондентов заметили, что в сравнении с прошлым годом им стало сложнее набирать персонал.
Примечательно, что больше всего трудностей в Алтайском крае медучреждения испытывают с поиском претендентов на вакансии среднего медицинского персонала. В половине медучреждений их недостаточно. Трети больниц не хватает врачей. Работодатели считают, что зачастую текучка кадров возникает из-за неудовлетворенности условиями труда, недостаточной зарплатой (59%), нехваткой квалифицированных специалистов на рынке труда (51%) и быстрого выгорания сотрудников (42%).
Погода