Травников выделил Новосибирску 400 миллионов рублей на новую технику для уборки города

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников побывал в новосибирском муниципальном Дорожно-эксплуатационном управлении №1, которое отвечает за уборку дорог и тротуаров столицы Сибири. Руководство Новосибирска отчиталась перед главой региона о приобретениях новой спецтехники за счёт субсидии областного бюджета в 2024-2025 года. Губернатор напомнил, что в этом году муниципалитет получит еще 400 миллионов рублей на те же цели. По словам Андрея Травникова, горожане заждались порядка на городских магистралях. 

Губернатор отметил, что вложения уже оправдываются. В прошлом году город купил 116 единиц спецтехники и уже стали видны первые результаты. Речь идет об уборке мусора с проезжей части. Он призвал городские власти и дорожников системно подходить к работе, планировать объемы, обеспечение кадрами, распределение и, при необходимости, актуализировать нормативные акты. 

- Первые результаты есть, но самое главное – на этом не останавливаться, темпы не снижать, потому что горожане заждались порядка, их спрос будет расти идти вслед за вашими результатами, – сказал Андрей Травников.

По итогам зимы, благодаря более тщательной и масштабной уборке города, а также использованию современной техники и механизмов, число гололёдных травм в Новосибирске снизилось почти в пять раз – с 1600 за зиму 2023-2024 годов до 300 за зиму 2024-2025 годов.

В этом году Новосибирск купит вакуумно-подметальную и самосвальную технику, а также два смесителя на автомобильном шасси для асфальта. Это позволит круглогодично выполнять ямочный ремонт до ста квадратных метров за смену. 

- Качественная уборка – это сочетание трёх важных позиций: дорожные рабочие, спецтехника и регламенты, по которым эта система функционирует. Мы прибавили по всем трём направлениям, - отчитался мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. По его словам, все муниципальные ДЭУ города переданы в подчинение районных администраций, что позволило реализовать принцип единоначалия и улучшить эффективность использования всех ресурсов для уборки Новосибирска.  




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты