В Россию под видом мягких игрушек и бытовой техники из Восточной Азии нелегально ввозили электронные сигареты. Сотрудники полиции из Хакасии пресекли криминальный бизнес и задержали семерых членов преступной группировки. Им предъявили обвинение в незаконном обороте никотинсодержащих изделий без маркировки в особо крупном размере. Об этом 30 апреля сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в своем телеграм-канале.
На данный момент установлено, что злоумышленники организовали международный канал поставки в республику крупной партии нелегальных электронных сигарет, никотиносодержащих жидкостей и нюхательного табака. Для легализации товара они подделывали маркировку. Клиентов обвиняемые находили через мессенджеры и с помощью службы доставки отправляли оптовые партии в населенные пункты Хакасии и других российских регионов.
Полицейские при силовой поддержке росгвардейцев провели обыски в местах жительства подозреваемых, а также в их складских и офисных помещениях. Они обнаружили свыше 45 тысяч электронных сигарет, больше 200 коробок с никотиносодержащей жидкостью и 600 упаковок табака общей стоимостью более 40 миллионов рублей. Также оперативники изъяли компьютерную технику, оборудование для печати поддельной маркировки, пять автомобилей, документацию и другие предметы, представляющие интерес для расследования. Нелегальную продукцию направили на экспертное исследование для установления уровня содержания никотина.
Возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы.
Погода