Две жительницы Петровск-Забайкальского округа осуждены за незаконную прописку иностранных граждан в своих домах. Суд изначально назначил им в качестве наказания штраф, но поскольку женщины не оплатили его, решено было на полгода ограничить свободу. Об этом 1 апреля сообщили в пресс-службе ГУФССП РФ по Забайкальскому краю.
Пенсионерку и многодетную мать признали виновными в фиктивной постановке на учет по месту пребывания и фиктивной регистрации двух мигрантов. Каждую оштрафовали на 70 тысяч рублей и предоставили возможность выплачивать в рассрочку по 7 тысяч рублей в месяц. Судебный пристав на основании решения суда возбудила в отношении забайкалок исполнительные производства. Женщины вносили суммы по рассрочке нерегулярно, в связи с этим сотрудник ведомства обратилась в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания.
Поскольку пенсионерка не могла исполнять обязательные работы по состоянию здоровья, а вторая женщина - из-за необходимости воспитывать малолетних детей, суд решил ограничить им свободу. Теперь должницам запрещено покидать квартиру с 22:00 до 06:00, выезжать за пределы населенного пункта. В связи с заменой уголовного штрафа другим видом наказания исполнительное производство прекратили. Контроль за соблюдением ограничений станет осуществлять уголовно-исполнительная инспекция.
Читайте также на "Байкал24": В Чите судебный пристав узнал в таксисте числившегося в федеральном розыске мужчину.
Погода