ВХЛ: "Ермак" уступил дома в четвёртом матче серии 1/8 финала ХК "Липецк". Все результаты матчей 1 марта

28 февраля в четвёртом матче 1/8 финала Кубка Братины "Ермак" в Ангарске принимал ХК "Липецк" и в упорной борьбе уступил со счётом 2:4.

Воскресный матч мог стать последним в серии в случае победа "Ермака", но с таким раскладом явно не собирались мириться гости, которым удалось размочить счёт в серии и перевезти её обратно в Липецк.

Уже на стартовых минутах ангарчане стались в меньшинстве, Сергей Чубыкин спустя 1.16 с начала матча отправился отдыхать на две минуты. Сибиряки выстояли вчетвером, но пропущенная шайба всё же не заставила себя долго ждать, Счёт в матче открыли липчане, которым удалось наконец размочить Ивана Полошкова в отличие от субботней игры, отличился Егор Костромин с передач Александра Сорокина и Константина Колесникова - 0:1 спустя 5.28 с начала встречи.

Ангарчане не замедлили с ответом, всего 13 секунд потребовалось "Ермаку для того, чтбы сравнять счёт, отличился Виталий Карамнов с передачи Андрея Максимова - 1:1 спустя 5.41 с начала периода. Обменявшись быстрыми шайбами, соперники словно испугались собственной прыти, долгое время на ьду шла вязкая и упорная борьба. Лишь под занавес первого отрезка матча ангарчанам вновь удалось захватить лидерство в счёте, точный бросок Олега Приданнникова вывел "Ермак" вперёд - 2:1 за 1.50 до перерыва. Соотношение бросков в первом периоде - 15:14, в створ ворот - 9:9.

Второй период проходил в такой же упорной борьбе, соперники действовали на высоких скоростях, скучать зрителям было просто некогда. Гостям, потерпевшим три поражения подряд, отступать было просто некуда, липчанам приходилось рисковать, понимая всю сложность своего положения. Игроки "Ермака" и во втором периоде создали несколько неплохих моментов для взятия ворот, но вратарь липчан Юрий Петров оказался на высоте, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

На 26-й минуте встречи ангарчане остались вчетвером, на две минуты был удалён Денис Кочетков, и на исходе штрафного времени игрока сибиряков точный бросок по воротам Ивана Полошкова удалось нанести Исааку Валицкому с передач Альберта Вишнякова и Владислава Воробьёва - 2:2 спустя 7.26 с начала периода. Во втором периоде счёт больше не изменился, соотношение бросков во втором периоде - 14:13, в створ ворот - 10:9

Третий период начался с удаления в составе гостей, уже на 12-й секунде Вадим Аверкин был удалён за задержку клюшкой. Реализовать численное преимущество сибиряки не смогли, счёт не изменился. В третьем периоде "Ермак" играл активнее гостей, но точности броскам сибиряков не хватало, уверенно играл голкипер липчан Юрий Петров. Под занавес третьего периода удача улыбнулась гостям, за 6.23 до окончания периода вывел ХК "Липецк" вперёд Константин Колесников с передачи Дмитрия Попова - 2:3.

За 1.12 до сирены об окончании третьего перида ангарчане взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого игрока, но воспользоваться этим шансом хозяева не смогли. А вот липачне смогли забросить четвёртую шайбу в оставленные Иваном Полошковым ворота, сделал это Алексей Ефимов за 19 секунд до финальной теперь уже сирены.

Итог матча - 2:4, победа "ХК "Липецк".

Счёт в серии в пользу ангарского "Ермака" - 3:1. Теперь команды переезжают в Липецк, где 4 марта пройдёт пятая игра серии.