ВХЛ: "Ермак" выиграл дома у ХК "Липецк" в третьем матче 1/8 финала. Все результаты игр 28 февраля

28 февраля в третьем матче 1/8 финала Кубка Братины "Ермак" в Ангарске принимал ХК "Липецк" и в упорной борьбе выиграл со счётом 2:0.

Со счётом 3:0 в серии ведут ангарчане.

После двух матчей в гостях ангарчане вели в серии со счётом 2:0. Оба матча в Липецке носили упорный характер и победы "Ермаку" дались там совсем непросто. Но после двух побед моральное состояние соперников было разным, сибиряки наверняка вернулись в свой родной дворец спорта окрылёнными и полными решимости развить свой успех. Рассчитывать на то, что липчане приедут в Ангарск доигрывать серию, не приходилось, настрой на победу у обоих клубов был максимальным, ведь на кону стоял тядёлый сезон за плечами, завершать который так быстро никто не хотел.

На своём льду "Ермак" всегда имеет большой плюс - своих преданных болельщиков, искренне любящих хоккей. Ангарчане практически полностью заполнили трибуны арены, свободными оставались лишь крайние сектора, так что поддержка хозявам была обеспечена.

Игра началась с удаления в составе "Ермака", малый штраф Иван Гавриленко получил уже на 13-й секунде матча. Хозяева выстояли и счёт не был открыт. Первый период активнее провели хозяева льда, несколько раз гостей выручал голкипер Андрей Литвинов. Ещё в первой половине периода сибиряки дважды имели право на реализацию численного преимущества, Евгений Дубовицкий и Константин Костюхин наказывались двухминутным штрафом, но нули на табло сохранились. Соотношение бросков после первого периода - 16:11, в створ ворот -10:4.

После перерыва соперники стали действовать более осторожно, отвественность за каждую ошибку возрастала многократно. Для гостей пропущенная шайба могла стать роковой, учитывая напряжённый характер борьбы в каждом матче, рассчитывать на большое количество шайб не приходилось. Редкие голевые возможности во втором периоде заброшенными шайбами не завершились, зрители голов так и не увидели. Напряжение возрастало с каждой секундой, несмотря на задел в виде двух гостевых побед, в родных стенах от "Ермака" ждали успеха. Соотношение бросков во втором периоде - 9:6, в створ ворот - 6:4.

На 3-й минуте третьего периода "Ермак" остался вчетвером, Сергей Чубыкин был наказан малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Ангарчане выстояли, приложив для этого немало усилий. Ощущение того, что игра идёт до гола, не оставляло зрителей, волна поддержки возрастала с кажой секундой, трибуны не умолкали и гнали своих любимцев вперёд.

Переломным моментом стала два удаления у гостей в первой половине треьего периода, Алексей Ефимов и Андрей Абрамов были удалены на две минуты, в течение 30-ти секунд "Ермак" играл "пять на три". Натиск ангарчан в эти минуты достиг своего пика и вылился в точный бросок Евгения Чемерилова с передачи Андрея Щербова за 11 секунд до появления пятого полевого игрока у липчан - 1:0 спустя 8.21 сначала третьего периода.

Уже через 33 секунды после вбрасывания в центре поля "Ермак" провёл ещё одну ураганную атаку, завершившуюся точным броском Андрея Максимова, с которым вратарь липчан Андрей Литвинов справиться не смог - 2:0. Шанс окончательно успокоить гостей упустил Николай Столяренко, не реализовавший буллит за срыв атаки с исполнении игрока ХК "Липецк" Николая Дубовицкого за 6.17 до сирены об окончании третьего периода.

За 2.09 до конца третьего периода ангарчане остались вчетвером, двухминутным удалением был наказан Евгений Чемерилов. Гости взяли тайм-аут, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но дивидендов из этого извлечь не смогли. Сибиряки отодвинули игру от своих ворот и вынудили голкипера гостей занять место в рамке за 57 секунд до конца третьего периода, заработав вбрасывание в зоне липчан.

Итог матча - 2:0, третья подряд победа в серии ангарского "Ермака".

Счёт в серии между этими соперниками - 3:0 в пользу ангарчан. Четвёртый матч наначен на воскресенье, 1 марта. Начало матча в 17 часов по иркутскому времени.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Липецк»:

- Игра сегодня получилась, как и обе в Липецке. Она была до гола, хозяева забили и преимущества не отдали. У меня, если брать состав за 100 процентов, к 98 претензий нет. Ребята старались, бились за победу, но соперник оказался сильней. К Литвинову у меня вообще нет претензий, Андрей прилично провел весь сезон. В плей-офф другая психология, через это надо пройти, таких людей надо воспитывать, а как? Только через такие матчи. Повторюсь, команда отдавалась борьбе полностью. Я ребятам сказал, что серия заканчивается лишь с четвертым поражением. Завтра будет день, и будет новая игра.

Марат Аскаров, и.о. главного тренера «Ермака»:

- Спасибо болельщикам за поддержку. Это был шестой игрок, и он нам здорово помог, когда гнал команду вперед. Что касаемо игры - тяжелейший матч. Два периода никто не хотел уступать. Мы выстояли и дожали. Всем ребятам спасибо. Они доказали, что сегодня была команда.