В Иркутской области проходят мероприятия, посвящённые 123-й годовщине со дня рождения дважды героя Советского Союза генерала армии Афанасия Белобородова, который родился 31 января 1903 года в селе Баклаши Шелеховского района.
На площади у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске состоялся митинг, организованный Восточно-Сибирским институтом МВД России. Участие в мероприятии приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, зампред правительства Иркутской области Андрей Южаков, сотрудники и ветераны силовых структур, участники региональной программы «Герои Приангарья», студенты и школьники.
Игорь Кобзев отметил, что Афанасий Павлантьевич Белобородов прошел путь от рабочего до выдающегося военачальника, а его принципы — верность присяге, стойкость и товарищество — сегодня воплощают в жизнь новые герои.
В Шелехове сняли фильм про знаменитого земляка Афанасия Белобородова
Участники возложили цветы к мемориалу и бюсту генерала на набережной Ангары. Начальник Восточно-Сибирского института МВД России Александр Урюпин рассказал о традиционном лыжном переходе из Иркутска в село Баклаши — родину Белобородова. В этом году к переходу добавилась военная реконструкция боя. Участие в ней и переходе принимают более 50 человек.
Читайте также Исторический Иркутск: от царя до Ильича
Фото газеты «Областная»
Погода