ФК "Зенит" сыграл в Иркутске вничью с "Динамо-Барнаул" и вышел на первое место

В заключительном матче первого круга «ФОНБЕТ - Первенства России по футболу» иркутский «Зенит» на поле стадиона «Труд» принимал соперников из барнаульского «Динамо». Несмотря на то, что начиная с 70-й минуты, зенитовцы играли в численном меньшинстве, наша команда не только выстояла, но и в концовке имела ряд отличных моментов, чтобы вырвать победу. Тем не менее, матч завершился боевой ничьей - 0:0.

Как сообщили в пресс-службе ФК «Зенит», в целом, моментов в матче было не очень немного, но игра явно смотрелась. Гости своими действиями наглядно подтверждали статус фаворитов, хорошо комбинировали, умело использовали стандарты. Именно после стандарта «Динамо» создало, наверное, свой самый опасный момент до перерыва. Иван Старков здорово выполнил штрафной удар, едва ли не от углового флажка закрутил мяч в ворота, но хорошо сыграл Илья Кунгуров, который сумел перевести мяч через перекладину.

Не менее эффектным был и случившийся через минуту ответ «Зенита», который получил право на свой штрафной удар недалеко от правого угла штрафной площадки. Сергей Михайлов «выстрелил» как из пушки, но Богдан Карюкин, имеющий опыт выступления в премьер-лиге, оказался на высоте. А еще через несколько секунд голкипер «Динамо» отличился еще раз, когда спас свою команду при розыгрыше углового.

В целом, иркутяне достаточно уверенно контролировали ход матча, пока судья не придумал красную карточку для зенитовца. Данный эпизод никак не тянул на желтую карточку, ставшую у нашего футболиста второй. Но так или иначе, теперь зенитовцам приходилось решать сложнейшую задачу — противостоять фавориту, действуя в численном меньшинстве.

Поначалу нашим ребятам пришлось непросто. Динамовцы, почувствовав близость победы, усилили свой атакующий натиск. Нельзя сказать, что дело доходило до стопроцентных моментов, но теперь защитникам «Зенита» приходилось трудиться без секундной передышки. А тут еще гости выпусти на поле свое главное оружие — Антона Киселева и Владислава Аксютенко, и эти замены значительно добавили креатива в атакующих действиях гостей.

Но до финального свистка «Динамо» всего один раз, на последней минуте основного времени, реально могло рассчитывать на успех. Зато «Зенит», памятуя о том, что лучшая защита это нападение, постарался в последние минуты отодвинуть игру от собственных ворот. Этой нашей команде удалось.

В концовке зенитовцы имели отличные шансы вырвать победу, когда организовали две отличные скоростные атаки. К сожалению, сначала мяч прошел мимо цели, а затем на «отлично» сыграл голкипер гостей. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал самую боевую ничью — 0:0. Этот результат позволил "Зениту" завершить первый круг первенства на первом месте. Второе место в турнире делят, отставая от иркутян на очко, «Сахалин» и «Динамо».

Теперь в стартовых матчах второго круга иркутяне, в качестве единоличного лидера первенства, вновь встретятся с «Динамо», а также с омским «Иртышом», но уже на полях соперников. Эти игры состоятся 7 и 10 сентября соответственно. Очередной матч в Иркутске зенитовцы проведут 20 сентября. В этот день «Зенит» будет принимать «Читу».