Чемпионат мира в Хабаровске: Россия уступила Швеции в серии 12-метровых. Все результаты матчей 31 марта

31 марта в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом встречались два главных фаворита первенства - сборная России и сборной Швеции. Основное время матча завершилось вничью - 1:1. В серии 12-метровых точнее оказалась сборная Швеции- 4:5.

Этот матч на групповом этапе представлял наибольший интерес, так как именно эти две команды всегда являются фаворитами и претендентами на золотые медали. На это первенство скандинавы привезли отличный состав и противостояние двух школ бенди ожидалось с нетерпением даже несмотря на то, что эта встреча в какой-то степени была репетицией плей-офф, так как вряд ли кто-то сомневается в том, что эти соперники сойдутся в главном матче чемпионата. Матч в прямом эфире транслировал канал "Россия-2". Место в воротах сборной России занял Роман Черных, у сборной Швеции пост номер один остался за Андреасом Бергваллом.

1 тайм

Команды начали матч без разведки, обменялись острыми атаками, по разу подали угловые удары, но забить не смогли. С первых минут обе сборные предложили друг другу высокий темп и скучать зрителям не приходилось. Соперники старались избегать неточных передач, предпочитая короткий и средний пас. Активен был Сергей Ломанов, раз за разом создавая остроту у ворот шведов, но забить форварду никак не удавалось. Шведы предпочитали встречать оппонентов в центре поля, а игроки сборной России караулили свой радиус - скандинавы в дебюте нередко прибегали к длинным передачам.

На 21-й минуте Сергей Ломанов обыграл соперника, ворвался в радиус, мощно пробил и лишь реакция Бергвалла спасла шведов от гола, мяч ушёл на угловой. После подачи стандарта с ударом Сергея Ломанова вратарь шведов справился, но Александр Тюкавин оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку Бергвалла - 1:0 на 22-й минуте игры.

На 26-й минуте Даниэль Моссберг недалеко от своего радиуса сорвал острую атаку сборной России, приняв Евгения Иванушкина на бедро, и отправился отдыхать на 10 минут. На 31-й минуте шведы имели шанс сравнять счёт, но удар Адама Гильяма прошёл выше ворот Романа Черных. Команды обменялись острыми атаками, на укол Андреаса Веста россияне ответили выпадом Павла Рязанцева, но забить соперникам не удалось. На 38-й минуте скандинавы имели самый реальный шанс отличиться в первом тайме, но с ударами из пределов радиуса Роман Черных с блеском справился, как выручил он и чуть позже, отразив непростой удар Юнаса Нильссона. Команды не оставляли попыток забить вплоть до свистка на перерыв, но счёт в первом тайме не изменился.

2 тайм

В начале второго тайма россияне остались в меньшинстве, на 10 минут был удалён Дмитрий Савельев за остановку мяча неразрешённым способом. Скандинавы активно провели стартовый отрезок второго тайма, осаждая радиус сборной России. Россияне строили игру через Сергея Ломанова, но с игроком красноярского "Енисея" плотно играли опекуны, не позволяя тому разбежаться.

Шведы отыгрались на 53-й минуте после подачи углового удара, с передачи Пера Хельмюрса отличился Даниэль Моссберг - 1:1. На 56-й минуте Роман Черных выручил сборную России, намертво взяв удар с радиуса Кристофера Эдлунда после подачи углового. Игра в эти минуты шла без центра поля, игроки обеих сборных старались быстрее проходить середину и доставлять мяч к воротам оппонентов. На 61-й минуте тренерский штаб сборной России взял тайм-аут, пытаясь внести коррективы в ход игры, так как скандинавы явно нащупали свой ритм и не собирались отдавать инициативу.

На 64-й минуте Максим Ишкельдин совершил красивый проход по правому флангу, прострелил в радиус, но удар Сергея Ломанова в касание прошёл рядом со штангой ворот Бергвалла. И тут же на своей половине поля россияне ошиблись, Кристофер Эдлунд перехватил мяч и Павлу Рязанцеву пришлось ценой десятиминутного удаления срывать атаку соперника.

Соперники продолжали поддерживать высокий темп, стараясь подловить друг друга на ошибке, предпочитая играть аккуратно через короткий и средний пас, чаще мяч контролировали скандинавы, игроки сборной России предпочитали пытаться прорваться на ударные позиции за счёт индивиуальных действий. На 78-й минуте россияне очень остро атаковали, Сергей Ломанов смог протолкнуть мяч на Алана Джусоева, которого защитники сборной Швеции остановили в своём радиусе, но свисток арбитра промолчал.

На 85-й минуте шведы провели оструюатаку, Кристофер Эдлунд получил мяч, остался один в один с защитником и мяч после его выстрела ушёл на угловой от игрока сборной России, подача углового в исполнении шведов оказалась неудачной. На 87-й минуте скандинавы неудачно подали угловой, контратака россиян завершилась фолом скандинавов у своего радиуса, свободный удар нашей команде успеха не принёс. Командам так и не удалось вырвать победу до финального свистка. Матч завершился вничью.

Итог матча - ничья, 1:1.

Обе команды набрали по пять очков и для определения победителя группы была назначена серия 12-метровых ударов, в которой точнее были шведы - 4:5. В составе нашей сборной отличились Павел Рязанцев, Сергей Ломанов, Пётр Захаров, Юрий Викулин.