"Байкал-Энергия" 3:4 "Динамо". Как это было

"Байкал-Энергия" на своем поле уступила московскому "Динамо". Это поражение стало первым для иркутской команды в текущем сезоне.

Голы: Шевцов (Гавриленко), 12 (1:0). Шабуров (Филиппов), 24 (1:1). Барбаков (Булатов), 25 (1:2). Барбаков (Шабуров), 35 (1:3). Тремаскин (Безносов), 44 (2:3). Гавриленко (Тремаскин), 52 (3:3). Филиппов, 87 (3:4).

Ход матча существенно омрачил сильный снегопад, начавшийся за несколько часов до начала матча и сразу было понятно, что высоких скоростей ждать не стоит. Иркутяне, на правах хозяев, с первых минут взяли игру под свой контроль, москвичи, в свою очередь, очень плотно сели в оборону и не давали атаке соперника шансов обострять. На 12-й минуте "Байкал-Энергия" сумела провести первую результативную атаку - Максим Гавриленко сумел своей передачей отрезать всю оборону гостей и вывести своего партнера - Антона Шевцова один-на-один с Андреем Рейном и Антон блестяще использовал свой шанс - 1:0.

Середина первого тайма стала переломной - в течение 11 минут иркутяне пропустили три мяча. Мяча, которые не вытекали из хода игры. Первый гол пришел после чудовищной ошибки защитников - Сергей Шабуров воспользовался моментом и мощным ударом сравнял счет. Через минуту - Павел Булатов отдал шикарный пас из глубины поля и Дмитрий Барбаков переправил мяч в ворота - 1:2. Третий гол пришел также в результате грубой ошибки игроков обороны - Игорь Вассерман потерял мяч на своей половине поля, а Сергей Шабуров подхватил мяч, дошел до ворот и выкатил на пустые ворота партнеру - Дмитрий Барбаков не промахнулся - 1:3.

Пропустив третий гол, бело-синие были вынуждены взять тайм-аут. Он принес свои плоды - под занавес первого тайма "Байкал-Энергия" получила право на угловой. Отличная домашняя заготовка при розыгрыше этого стандарта привела к забитому голу - мяч на счету Руслана Тремаскина - 2:3. После перерыва снегопад усилился, что добавила трудностей командам - мяч застревал в сугробах, поэтому приходилось играть верхом.

На 52-й минуте уже иркутяне воспользовались ошибкой гостей и Максим Гавриленко уравнял цифры на табло - 3:3. Далее следовала череда удалений - то минус два игрока у Иркутска, то минус два у "Динамо", но голов так и не последовало. На 81-й минуте сумасшедший сейв совершил Андрей Рейн - он остановил опаснейший выход один-на-один и перевел мяч на угловой. На 87-й минуте случилось то, что не ожидал никто - Евгений Филиппов ударом издали застал врасплох Григория Лапина и принес трудовую победу москвичам - 3:4.

Следующий матч иркутяне проведут 13 декабря в Хабаровске с местным "СКА-Нефтяником".