Олимпийская летопись Приангарья: 2004 год. Афины

В год празднования Иркутской областью 80-летнего юбилея со дня образования ИА "Байкал24" запустило тематический проект "Олимпийская летопись Приангарья", в котором рассказывается обо всех участниках Олимпиад от региона начиная с 1952 года. За эти годы спортсмены, представляющие Иркутскую область, завоевали на Олимпиадах 21 медаль.

XXVIII летние Олимпийские игры проводились в Афинах (Греция) с 13 по 29 августа. В соревнованиях приняли участие 10 625 спортсменов из 201 страны. Всего был разыгран 301 комплект наград в 28 видах спорта. В соревнованиях приняли участие 10 625 спортсменов из 201 страны. Иркутскую область на Олимпиаде в Афинах представляли пять спортсменов - Альбина Хомич (тяжелая атлетика), Павел Чумаченко, Иван Юшков, Елена Задорожная и Елена Болсун.

Успешнее всех выступила Елена Задорожная. Выступая на дистанции 5 тысяч метров ученица Александра Сапунова заняла четвертое место, показав время 14 минут 55,52 секунды. Это был лучший результат среди европейских стайеров. Иркутский спринтер Елена Болсун не сумела пройти второй квалификационный круг и попасть в полуфинал в забеге на 200 метров. Елена Болсун финишировала лишь шестой, в то время как лишь трое лучших атлеток по регламенту соревнований могли участвовать в борьбе за медали.

Толкателям ядра Ивану Юшкову, ни Павлу Чумаченко не удалось пробиться в финальную часть соревнований. В квалификации Юшков толкнул ядро на отметку 19 метров 67 сантиметров и показал лишь 16-й результат. Чумаченко проиграл ему 29 сантиметров и стал в итоге лишь 23-м.