Нидерланды обыграли Мексику

29 июня в 1/8 финала чемпионата мира по футболу встречались сборная Нидерландов и сборная Мексики. Победу со счётом 2:1 одержала сборная Нидерландов и вышла в четвертьфинал.

Матч соперники начали аккуратно, стремясь избежать ошибок, ведь цена каждого промаха в плей-офф возрастает многократно. Мексиканцы начали матч уверенней, и лишь надёжные действия Силлессена уберегли ворота сборной Нидерландов от неприятностей. Уже на 9-й минуте матча травму получил основной игрок обороны сборной Нидерландов де Йонг и не смог продолжить игру, на поле вместо него появился Мартинс. Выжидательная тактика голландцев вызывала вопросы, игра мексиканцев смотрелась более цельной и уверенной. На 16-й минуте Роббен индивидуальными действиями попытался обострить ситуацию, но обыграть в одиночку защиту мексиканцев не смог. Ответный выпад мексиканцев получился очень острым, серия передач завершилась ударо Эрреры в противоход вратарю, но мяч прошёл рядом с левой штангой Силлессена. На 24-й минуте игры мекскиканцы вновь проверили бдительность обороны сборной Нидерландов, Сальсидо дальним ударом под штангу пытался застать врасплох голкипера голландцев, но и на сей раз кипер был внимателен и с ударом справился, переведя мяч на угловой. На 29-й минуте мексиканцы создали ещё один момент, Перальта, продемонстрировавв отличный дриблинг, дошёл до линии штрафной, смог сделать точный пас Дос Сантосу, но нападающий мексиканцев пробил прямо в Силлессена. Атаки мексиканцев смотрелись острее, голландцы не могли предпринять в атаке неожиданных ходов, их соперники уверенно перекрывали нападающих "оранжевых". Голкипер мексиканцев Очоа долгое время находился без работы, пробиться к его воротам игроки обороны мексиканцев не позволяли. На 42-й минуте Дос Сантос создал очередной опасный момент у ворот голландцев, пробил в ближний угол и Силлессен вынужден был ногами отражать опаснейший удар. В первом тайме острее смотрелись мексиканцы, несмотря на то, что голландцы имели преимущество в контроле мяча. Открыть счёт команды в первой половине матча так и не смогли.

Второй тайм команды начали так же неспешно, но прошло совсем немного времени и сборная Мексики взорвалась, передача в линию атаки сборной Мексики нашла у линии штрафной площади соперника Дос Сантоса и нападащий сборной Мексики, приняв мяч на грудь пробил в левый нижний от Силлессена угол и кипер голландцев дотянуться до мяча не сумел - 0:1 на 48-й минуте игры. Голландцы ожидаемо увеличили скорости, перевели игру на половину поля мексиканцев, но соперник был к этому готов и, самоотверженно играя в обороне, всяческими методами пытался сбить остроту у своих ворот. На 56-й минуте ван Гал произвёл замену, усиливая атаку, вместо Верхага вышел Депай. Прошло совсем немного времени и вновь проявил свою фантастическую реакцию Очоа, находясь на линии ворот, парировав удар де Врея, переведя мяч в штангу. Наставник мексиканцев, чувствуя, что голландцы ощутимо прибавили, убрал с игры нападающего Дос Сантоса, выпуская на поле опорника Акино на 61-й минуте. Но голландцы не останавливались, раз за разом организуя волны атак на ворота мексиканцев. Но точных ударов голландцам не хватало, мексиканцы, создав плотность у своих ворот,, вынуждали бить соперника с неудобных позиций. На 74-й минуте голландцы, перехватив мяч в центре поля, мгновенно перешли в быструю атаку, Роббен вошёл по правому краю в ширафную и пробил низом. Очоа верно выбрал позиции и ногами отразил удар, выбив мяч на угловой. На 77-й минуте главный арбитр взял паузу в матче и команды направились к своим скамейкам утолить жажду. Оставалась заключительная часть основного времени матча, в которой соперникам нужно было отдать все силы для достижения результата. Голландцы уверенно владели мячом в центре поля, мексиканцы позиционно оборонялись на линии своей штрафной площади, раз за разом снимая мячи после навесов в штрафную площадь. Контрвыпады у мексиканцев остротой не отличались, Эррера оставил впереди лишь Эрнандеса, который должен был цепляться за мячи. Когда казалось, что терпение мексиканцев возьмёт верх, сборная Нидерландов совершила то, во что уже с трудом верилось. Хунтелар выдал прекрасный мяч Снейдера и мощный удар последнего оказался неерущимся для Очоа - 1:1 на 88-й минуте игры. Голландцы сохранили территориальный перевес после забитого гола и атаки "оранжевых" продожились. Главный арбитр добавил к основному времени матча 5 минут с учётом паузы на утоление жажды. И развязка в матче наступила на 4-й добавленной минуте игры, в штрафной площади мексиканцев был сбит Роббен и арбитр мгновенно указал на точку. К мячу подошёл Хунтелар и переиграл Очоа, отправив мяч в левый от себя угол ворот - 2:1. Сил и времени, чтобы отыграться у мексиканцев уже просто не оставалось.

В итоге, сборная Нидерландов одержала победу со счётом 2:1 и встретится в четвертьфинале с победителем матча Коста-Рика - Греция.