Бурятские тхэквондисты достойно представили Россию на чемпионате Европы

С 22 по 29 апреля 2013 года в словенском городе Блед состоялись 3 спортивных мероприятия: XXVI чемпионат Европы, XIX первенство и III первенство среди детей по тхэквондо.

Сборную России представляли шесть бурятских спортсменов - все воспитанники РСДЮСШОР. Среди них неоднократные чемпионы Европы и мира Евгений Оцимик, Борис Баглаев и вернувшаяся после двухлетнего перерыва Юлия Адушнаева.

На соревнованиях приняло участие более 800 спортсменов из 29 стран. Россия была представлена максимальным количеством тхэквондистов.

В первый день соревнований включил в себя личный и командный туль. Сборная мужчин, куда вошел и наш спортсмен Евгений Оцимик, по программе "командный туль" заняли 1 место.

На второй день чемпионата и первенства Европы копилку сборной России пополнили золотыми медалями МСМК Борис Баглаев и КМС Дулма Лумбунова. Борис в личном спарринге среди мужчин до 50 кг в финале одолел грека Саригколиса Василиуса. Такой же результат у Дулмы, ставшей победителем в спарринге среди девушек 14-15 лет до 70 кг. Также она заняла 1 место по программе "командный спарринг", принеся своей команде две победы.

В весовой категории до 57 кг среди мужчин равных не было МСМК Евгению Оцимику. Он одержал уверенные победы над соперниками из Украины, Болгарии и Греции. В командной спецтехнике у него серебро. На вторую ступень пьедестала поднялась Юлия Адушнаева.

«Впереди чемпионат мира и я обязательно возьму реванш»,- поделилась по телефону Юля.

В весовой категории до 45 кг среди юниоров 14-15 лет серебро завоевал Бато Дашамолонов.

В результате сборная Бурятии положила в копилку сборной России 5 золотых и две серебряных медали.

«В этом году сразу шесть спортсменов вошли в состав сборной России, считаю это уже хороший результат. Хотел от лица федерации поблагодарить Республиканскую специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва в лице директора Цырена Цындыжапова и Республиканское агентство по физической культуре и спорту в лице руководителя Владислава Бумбошкина. Благодаря их поддержке, ребята смогли съездить на чемпионат и первенство Европы», - отметил Анатолий Белоусов, президент федерации тхэквондо.

Впереди чемпионат мира, который состоится в июле этого года в Болгарии, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.