В 2011 году на строительство и реставрацию учреждений культуры и реконструкцию памятников в Бурятии выделено более 1,5 млрд. рублей



Так, в прошлом году проведены ремонтно-реставрационные работы и работы по благоустройству на наиболее значимых памятниках культового зодчества. Это - в Спасо-Преображенском соборе в Баргузине, Иволгинском дацане, Церкви Воскресения в Кяхте, Гусиноозерском дацане в Селенгинском районе, Посольском Спасо-Преображенском монастыре в Кабанском районе.

В адресную инвестиционную программу включена реконструкция объектов сферы культуры муниципальных образований. В 2011 году по 29 муниципальным объектам освоены капитальные вложения в сумме более 132,2 млн. рублей. В рамках реализации республиканской целевой программы «Сохранение и развитие культуры на 2012-2015 годы» районным учреждениям культуры будут ежегодно выделять по 27,2 млн. рублей.

Основными направлениями модернизации библиотек является компьютеризация, подключение к Интернету, развитие электронных каталогов. По итогам прошлого года лишь 76 библиотек (16 процентов) были подключены к Интернету. В 2012 году на эти цели будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере 596 тыс. рублей. Также республиканской целевой программой «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий» предусмотрено выделение 1 млн. рублей на обновление компьютерного парка муниципальных библиотек. Кроме того, на комплектование библиотечных фондов ежегодно будет выделяться 12,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ