Хоккей с мячом: Шведы больше не чемпионы мира!

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Казани вступил в решаюшую стадию. Сегодня финал, в котором встретятся сборные России и Финляндии.

А накануне сборная России в полуфинале лишила действующих чемпионов мира - шведов - их чемпионского титула.

Впервые в истории мировых первенств два главных претендента на чемпионский титул - сборные России и Швеции - встретились уже в полуфинале. Первый мяч, уже в дебюте,забил капитан команды Свешников - 1:0. После забитого гола на какое-то время наша команда чуть ослабила концентрацию, а в матчах против шведов такое смерти подобно. Подтвердили скандинавы это и на этот раз - в ничего не предвещавшей атаке дальний выстрел Моссберга стал сюрпризом для Гейзеля - 1:1. Но на 42-ой минуте пушечный удар при розыгрыше углового продемонстрировал Захаров - 2:1. А еще через две минуты Свешников снова забил Бергваллу, причем издевательским броском в "домик"!

Во втором тайме скандинавы бросились отыгрываться и преуспели. Очередная ошибка нашей обороны привела к тому, что Эдлинг получил возможность беспрепятственно расстреливать Гейзеля - 3:2.

Отметим, что шведы играли очень жестко, а порой и откровенно грубо. Так, в одной из атак кто-то из соперников ударил локтем Ломанову в лицо. Обслуживавшая же матч финская бригада арбитров откровенно закрывала глаза на грубость шведов. Вообще же, чем меньше времени оставалось, тем явнее были симпатии судей к соседям шведам. За 15 минут до конца матча рефери "сняли" голевой момент у выкатывавшегося один на один с Бергваллом Ломанова, определив мнимое положение "вне игры", а затем выписали хозяевам три удаления, два из которых были весьма спорными.

Оказавшись в большинстве, шведы предприняли последний и решительный штурм, во время которого несколько раз были близки к успеху, однако оставшиеся на льду семеро полевых игроков и вратарь россиян сделали невозможное и сохранили победный счет.

В другом полуфинале сборная Финляндии победила сборную Казахстана со счетом 5:4.