Молодежный чемпионат мира по хоккею: сборная России крупно переиграла Швейцарию

В Канаде продолжаются матчи группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею. Сборная России с крупным счетом переиграла команду Швейцарии. Встреча прошла в Торонто и завершилась со счетом 7:0 (3:0, 2:0, 2:0) в пользу россиян.

В составе команды Валерия Брагина отличились Рушан Рафиков (12-я минута), Александр Дергачев (19-я), Павел Бучневич (20-я), Сергей Толчинский (36-я), Александр Шаров (38-я), Владислав Каменев (55-я) и Вячеслав Лещенко (56-я). Вратарь Игорь Шестеркин сохранил ворота в неприкосновенности, отразив 32 броска.

Россияне игру осторожно, позволяя швейцарцам бросать по своим воротам. В большинстве Рафиков мощно бросил от синей линии и открыл счет. В конце периода Александр Брынцев обокрал швейцарцев в средней зоне и отдал передачу Дергачеву, которой пробил Готье Деклю, а за 23 секунды до конца периода Павел Бучневич увеличил преимущество в счете.

В середине второго периода удаление до конца встречи получил российский форвард Анатолий Голышев, который провел грубый прием против швейцарца Фила Бальтисбергера, того несли со льда на носилках. В ходе пятиминутной игры в меньшинстве несколько эффектных сэйвов совершил голкипер россиян Шестеркин. А отбившись, команда Брагина тут же организовала эффектную атаку, которую завершил броском под перекладину Толчинский. Ближе к концу периода Шаров довел счет до крупного - 5:0.

Владислав Гавриков и Дергачев, получившие небольшие повреждения во второй трети, смогли продолжить игру и в третьем периоде. Но в целом этот игровой отрезок прошел уже без такого эмоционального запала, какой был у команды в первые два. Но за пять минут до конца игры россияне забросили еще две шайбы: отличились Каменев и Лещенко.

В следующем матче россияне, на счету которых уже 5 очков, встретятся с командой Швеции - у нее 6 баллов, шведы лидируют в группе B. Игра начнется в 01:00 мск 30 декабря.