"Байкал-Энергия" обыграла московское "Динамо" на "Труде"

В среду в Иркутске состоялся очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. "Байкал-Энергия" принимала одного из лидеров нынешнего чемпионата команду хоккейного клуба "Динамо" (Москва). Впервые в этом сезоне матч в Иркутске состоялся на стадионе "Труд" - центральном стадионе областного центра.

Напомним, последние игры для иркутян были неудачными. В предыдущем туре "Байкал-Энергия" проиграла команде ХК "Динамо-Казань" и по итогам первых семи туров занимает всего лишь девятую строчку турнирной таблицы. Московские динамовцы идут пока на втором месте и в предыдущем туре сыграли вничью с лидером чемпионата командой ХК "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) на поле соперника.

Возможно москвичи потратили слишком много сил в той игре, но, судя по всему, иркутская "Байкал-Энергия", кардинально обновившая состав к началу сезона, постепенно ставит свою игру. По крайней мере, на матч с "Динамо" вышла совсем другая команда, нежели раньше. Хозяева поля с первых минут встречи обозначили свое преимущество и уже на второй минуте новобранец "Байкал-Энергии" 22-летний Владислав Кузнецов открыл счет с подачи Антона Шевцова.

Нельзя сказать, что после первого гола гости бросились отыгрываться любой ценой. Они пытались контролировать мяч, но иркутяне постоянно прорывали оборону динамовцев и за последующие почти 20 минут создали несколько опасных моментов, почти не допуская ошибок в обороне.

На 19-й минуте длинный пас защитника вывел игрока "Байкал-Энергии" один на один с вратарем москвичей Андреем Рейном, но тот смог отвести угрозу от своих ворот. Но мяч остался в поле и под контролем иркутян. В возникшей суматохе около ворот динамовцев завидное хладнокровие проявил всё тот же Владислав Кузнецов, который смог переправить мяч в ворота минуя защитников и вратаря гостей.

Сразу после пропущенного второго гола тренерский штаб "Динамо" взял минутный перерыв, после чего москвичи попытались взвинтить темп, однако вновь были "наказаны" длинной передачей Антона Шевцова за спины увлекшихся атакой защитников. Только в этот раз форвард "Байкал-Энергии" Евгений Волгужев не стал обыгрывать вратаря на сближении, а просто вогнал мяч под верхнюю перекладину ворот соперника.

Отметим, что третий пропущенный мяч "Динамо" не смутил. Гости продолжили наращивать давление на ворота хозяев поля, а игроки "Байкал-Энергии" стали больше времени уделять обороне, лишь изредка контратакуя. На 33-й минуте встречи Евгений Филиппов с подачи Владислава Тарасова наконец "размочил" счет, а еще через 11 минут, он же с пенальти сократил разрыв в счете до минимума (3:2). Отметим, что за несколько минут до этого печального момента иркутяне также получили право на двенадцатиметровый штрафной удар, но Игорь Вассерман не попал в створ ворот соперника.

Казалось, что команды так и уйдут на перерыв с минимальной разницей забитых и пропущенных мячей, однако на 45-й минуте матча Петр Захаров мастерски и неожиданно для Андрея Рейна выполнил штрафной удар с дальнего расстояния, направив мяч в ворота соперника. Первый тайм окончился со счетом 4:2 в пользу "Байкал-Энергии".

Во втором тайме гости заменили вратаря и взяли инициативу в свои руки, хотя хозяева поля и пытались контратаковать. В результате иркутянам удавалось добиться права на угловые удары, но в этот вечер угловые у "Байкал-Энергии" не получались. А вот у динамовцев всё тот же Евгений Филиппов на 58-й минуте встречи именно после подачи углового опять сократил разрыв в счете до минимума. Восстановить равновесие гости смогли лишь на 70-й минуте встречи. И сделал это капитан "Динамо" Сергей Шабуров с подачи Дмитрия Барбакова.

Последние 20 минут матча оказались самыми напряженными. Команды пытались использовать слабые стороны друг друга, но не позволяли сопернику создать более-менее реальной угрозы своим воротам. За несколько минут до конца у молодых игроков обеих команд начали сдавать нервы.Однако судьи купировали "обострение" точечными удалениями с поля зачинщиков конфликтов.

Судя по поведению некоторых игроков гостей, скорее всего динамовцы решили будто судейская бригада благоволит хозяевам поля. Но судьи не мешали игроку "Динамо", когда тот вышел один на один с вратарем "Байкал-Энергии" Григорием Лапиным. В этом эпизоде, как и в течение всего матча, мастерство иркутского голкипера оказалось на высоте. А буквально через несколько минут Евгений Волгужев хлестким и точным ударом со средней дистанции забил победный гол в ворота Артема Драничникова. Это случилось на 88-й минуте встречи.

Матч закончился со счетом 5:4 в пользу "Байкал-Энергии".

К настоящему моменту известен результат игры в Красноярске, где "Енисей", также не блиставший в первых турах, обыграл "Динамо-Казань" со счетом 7:3.

После этого тура в чемпионате России по хоккею с мячом наступает перерыв до 12 декабря. В этот день "Байкал-Энергия" на льду стадиона "Труд" примет нижегородский "Старт".