Футбольные болельщики скандировали фамилию Путина на игре киевского «Динамо»

Расследования в отношении болельщиков турецкого футбольного клуба «Фенербахче», которые скандировали фамилию президента России Владимира Путина во время ответной игры с киевским «Динамо» во втором раунде квалификации Лиги чемпионов на «Шюкрю Сараджоглу», начала УЕФА.

Киевское «Динамо» обыграло «Фенербахче» со счетом 2:1. Причем, первая встреча завершилась безголевой ничьей. Решающий мяч, благодаря которому «Динамо» вышло в следующий квалификационный раунд, на 57-й минуте (дополнительное время) забил полузащитник украинского клуба Виталий Буяльский, ранее выступавший за турецкие клубы.

Болельщики «Фенербахче» отреагировали на мяч в свои ворота кричалкой: «Ла-ла-ла-ла-ла, Владимир Путин». «Фенербахче» сделал официальное заявление о том, что «гол в наши ворота взбудоражил часть зрителей и вызвал реакцию, которая длилась всего 20 секунд в матче, продолжавшемся 120 минут».

Турецкий клуб напомнил, что выступает против военных действий, в связи с чем провел в апреле товарищескую игру с украинским «Шахтером» для привлечения внимания мира к происходящему на Украине. А на события 24 февраля 2022 года отреагировал одним из первых.

Мирча Луческу, главный тренер киевлян, не пришел на послематчевую пресс-конференцию и выразил сожаление из-за того, что услышал от болельщиков имя президента России Владимира Путина.

«Все было в рамках нашего плана, и мы выиграли. Но я не ожидал таких скандирований от болельщиков. Жаль»,— приводит слова Луческу издание Fanatik (перевод по «РИА Новости»).