Первенство Иркутской области по легкой атлетике прошло в Иркутске 25-26 мая. Фото, видео

В каких только условиях не приходится соревноваться легкоатлетам в Иркутске нынешней весной! На открытии сезона природа «угостила» легкоатлетов снегом. А на первенстве Иркутской области, которое прошло на стадионе ИрНИТУ 25-26 мая, спринтерам вообще пришлось бежать в град!

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

В легкой атлетике соревнования проводятся в любую погоду. В первый день, 25 мая, в Иркутске было холодно, дождливо и ветренно. Во второй день яркое солнце и жара несколько раз сменялась проливным дождем с градом. Однако наши тренеры, как говорится, видали и похуже:

- Погода для Сибири не самая плохая, - говорит Василий Шкурбицкий, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике, - и отмечу, что в некоторых видах есть довольно-таки высокие результаты. Начнем с юниоров: на дистанции 400 метров Василий Гордиков показал высокое время – 49,2 сек. На дистанции 200 метров выиграл Евгений Дронов, результат 22,3 сек. Хорошее время на 800 метров показал Александр Коротков – 1,53,3. На стометровке победила Анна Шуткина, 200 метров – Валентина Листкова, Ирина Гущинец выиграла 800 метров.

Ольга Афанасьева стала чемпионкой на 1500 метров. Среди юношей высокие результаты показали: 15-летний Владислав Скулин выиграл 100 метров – 10,5 сек, и на 200 метров показал время 21,9 сек, это один из лучших результатов в России.

Эдуард Полухин выиграл 400 метров с результатом 50,4 сек. Для этого возраста, тем более в такой холод это быстрые секунды! На дистанции 800 метров выиграл Сергей Величко, тоже высокий результат – 1,54,4. Анатолий Карпов выиграл 1500 и 3000 метров. В толкании ядра чемпионом стал юный Матвей Чумаченко, сын известного толкателя ядра Павла Чумаченко. Матвей выступал в холодную погоду и показал 13,60 метра. Ангарчанка Александра Дементьева выиграла 100 метров у девушек, 200 метров – Елизавета Комарова. На 400 и на 800 метров не встретила конкуренции титулованная уже Ольга Родиошкина.

А еще тренер отметил новое имя – это Анастасия Доманина из поселка Залари, которая занимается легкой атлетикой, не имея для каких-то подходящих условий. Но она приехала и сумела составить конкуренцию представителям сильных школ Иркутска и Ангарска! Анастасия стала второй на 100 метров и на 400 метров. Вот это самородок! Будем за ней следить.

Пока одни соревнуются в Иркутске, другие успешно выступают на выездных соревнованиях. Дмитрий Пасечник стал вторым на Кубке России по многоборьям. Соревнования прошли 19-21 мая в Адлере. Иркутянин показал второй результат в десятиборье среди юниоров до 20 лет - 7197 очков. В ряде видов он обновил свои личные рекорды, и вообще это выступление на Кубке России стало для него очень удачным, особенно на дистанциях 400 метров, 1500 метров и в прыжках в длину. Дмитрий Пасечник занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье». Тренеры – Сергей Попов и Елена Поздняк. Это – одно из тех имен, за кем в ближайшее время стоит последить!

Уже сегодня, 29 мая, на командном чемпионате России выступят Анастасия Коношанова – 5000 метров, Владимир Краснов побежит 400 метров, а Ангелина Краснова и Анастасия Садовникова прыгают с шестом.

Ближайший и самый значимый старт в Иркутске пройдет уже совсем скоро: 6-7 июня в Иркутске пройдут чемпионат и первенства Сибирского федерального округа. Около 600 человек участников ждут на эти соревнования. И в рамках этих же стартов пройдет Спартакиада молодежи Сибири. Спартакиада эта проходит раз в четыре года, и команде Иркутской области нужно будет очень постараться, чтобы попасть на финальную часть! На финал, который пройдет в Пензе, попадут только три команды. Будем болеть за нашу молодежь, которая, к сожалению, теряет своих представителей. Принял решение уехать из Иркутска Никита Кулик, талантливый спортсмен, и травмировал ногу спринтер Илья Краснов.

- А это практически верных два первых места, на которые мы рассчитывали, - говорит Шкурбицкий.

Есть ли шансы у наших легкоатлетов? Скажем так: при желании все возможно. Приходите поддержать нашу молодежь! Задача поставлена, ее надо выполнять!