Чемпионат мира в Хабаровске: Россия выиграла у Казахстана. Все результаты матчей 29 марта

29 марта в своём стартовом матче чемпионата мира по хоккею с мячом в подгруппе А сборная России встречалась со сборной Казахстана и одержала победу со счётом 10:1.

1 тайм

Атака россиян по центру завершилась прострелом в радииус казахстанцев и никем неприкрытый Евгений Иванушкин с близкого расстояния переправил мяч ворота соперника - 1:0 на 8-й минуте матча. Максим Ишкельдин красиво оставил мяч Евгению Иванушкину, которому ничего не оставалось, как поразить пустые ворота казахстанцев - 2:0 уже на 10-й минуте встречи. После розыгрыша мяча с центра поля россияне перехватили мяч, провели острую атаку, получили право на угловой удар и после подачи стандарта в исполнении Юрия Викулина Павел Рязанцев ударом низом поразил угол ворот - 3:0.

После неудачного начала сборная Казахстана жёстче стала играть в обороне и чаще владеть мячом, но приблизиться к воротам Романа Черных и выйти на ударную позицию не удавалось. Россиян вадели территориальным и игровым преимуществом, позволяя сопернику лишь изредка подбираться к радиусу Романа Черных. Но на 30-й минуте вылазка игроков сборной Казахстана завершилась голом в ворота россиян, отличился Андрей Мороков с передачи Дениса Слаутина - 3:1.

На 40-й минуте Евгений Иванушкин набрал скорость по центру, получил передачу от Алана Джусоева и переиграл Андрея Рейна, оформив хет-трик - 4:1. Точку в первом тайме поставил Евгений Дергаев с передач капитана сборной россии Сергея Ломанова - 5:1 на 44-й минуте матча.

2 тайм

Казахстанцы активно начали второй тайм, дважды могли сократить разрыв в счёте, но переиграть вратаря сборной России в обоих случаях не удалось. А первый же выпад россиян завершился голом, Сергей Ломанов получил расчётливую передачу Максима Ишкельдина, вышел под углом к воротам Андрея Рейна и ударом в дальний угол упрочил лидрество россиян - 6:1 на 50-й минуте матча.

Казахстанцы стали почаще владеть мячом, осаждая радиус сборной России, но пробить Романа Черных никак не удавалось, игроки сборной России справлялись с атакуюшими выпадами соперника. россияне отвечали острыми контратаками, мяч в центре поля почти не задерживался. На 62-й минуте Павел Рязанцев вышел один на один с Андреем Рейном и ценой невероятных усилий голкипер спас свои ворота от верного гола. Через две минуты дуэль повторилась и вновь голкипер вышел из неё победителем, отразив мяч на угловой.

Казахи ответили острой атакой на 67-й минуте и лишь чудом им не удалось протолкнуть мяч в ворота соперника. После этого момента в воротах сборной России появился голкипер Денис Рысев, защищающий цвета "Байкал-Энергии". Россияне в эти минуты включили прессинг, предпочитая встречать соперника у его радиуса, не позволяя набрать скорость игрокам сборной Казахстана. Мячом по-прежнему чаще владели игроки в жёлтой форме, но организовать давление на ворота россиян им никак не удавалось.

Острые выпады россиян по-прежнему были очень опасны, после одного из них Ишкельдин отобрал мяч у соперника на чужой половине поля, провинулся чуть вперёд, прострелил в радиус соперника, откуда мяч в ворота переправил Евгений Иванушкин - 7:1 на 76-й минуте матча. Ближе к финальному свистку россиянам удавалось всё увереннее отодвигать игру от своего радиуса и соперникам так и не удалось больше пробить Дениса Рысева. А вот россияне забили ещё дважды, атака по правому краю со смещением в радиус завершилась ударом по воротам соперника и Евгений Дергаев с близкого расстояния добил мяч в сетку - 8:1 на 82-й минуте. На 89-й минуте Павел Рязанцев открылся за спину защитникам сборной Казахстана, принял мяч от павла Булатова и легко переиграл Андрея Рейна - 9:1. После розыгрыша мяча с центра поля россияне легко им завладели, Павел Рязанцев вновь оторвался от опекунов, получил мяч от Ивана Шевцова и с острого угла пробил точно - 10:1. До финального свистка этот счёт больше не изменился.

Итог матча - 10:1, уверенная победа сборной России в стартовом матче мирового форума.