БК "Иркут" выиграл в Ижевске и одержал первую победу в чемпиионате России

Четвертый матч в чемпионате России среди мужских клубов Суперлиги баскетболисты иркутского клуба «Иркут» провели в гостях у команды Ижевска. Выиграв у хозяев площадки из команды «Купол-Родники», иркутяне тем самым одержали первую победу в нынешнем чемпионате России.

28 октября, Ижевск. «Купол-Родники» 64:72 (19:21, 12:18, 17:16, 16:17) «Иркут»

«Иркут»: А. Куземкин (18), Г. Герасименко (11), И. Сухинин (9).

«Купол-Родники»: . В. Лотарев (13), В. Белов (13), К. Новиков (12).

В отличие от БК «Иркут», который пока играет матчи чемпионата только на выезде, команда Ижевска выступает только дома. В первой игре ижевцы уступили «Парме», затем в двух матчах были сильнее таких же новичков Суперлиги, как они - подмосковных «Химок» и «Алматинского легиона». В столице Удмуртии уже сыграла и иркутская команда - в рамках предсезонного турнира, и уступила хозяевам.

Игра с самого начала носила характер упорный, ни одному из соперников не удавалось оторваться. Стартовая десятиминутка завершилась в пользу иркутян - 19:21. В следующей четверти иркутская команда смотрелась предпочтительнее, особенно в последние минуты, когда благодаря трем попаданиям подряд в исполнении сначала Куземкина, затем Герасименко и Закамова отрыв от «Родников» увеличился до 8 очков - 31:39.

Сразу после большого перерыва Андрей Куземкин довел преимущество над ижевцами до +10, но хозяевам удалось его сократить до -3 - 45:48. После чего «Иркут» вновь оторвался - к концу четверти на табло светились цифры 48:55.

В финальном игровом отрезке обе команды нервничали и ошибались, и все же нервы оказались крепче у гостей. В нужный момент, когда «Иркут» был впереди лишь на 2 очка (58:60), нужные «трешки» забили два Андрея - Сепелев и Куземкин. Этот небольшой марш-бросок стал решающим, подопечным главного тренера Юрия Анисимова удалось удержать превосходство в счете до конца финальной сирены. 64:72 - первая победа «Иркута» в чемпионате.

Юрий Анисимов, главный тренер БК "Иркут":

- В первой четверти игры травму получил наш центровой Женя Калинин и не смог продолжить игру. Пришлось вносить коррективы в состав на площадке, много проводить замен. Я всеми ребятами доволен - и теми, кто забивал, и теми, кто защищался под кольцом. Сегодня, к примеру, 9 подборов у Хомякова, 8 - у Сухинина, 6 - у Макушкина. Главное, это результат, и он победный!.

Следующий матч «Иркут» также проведет на выезде.

30 октября, Пермь «Парма» - «Иркут». Начало игры в 17.30 (мск)