Сборная Иркутской области уступила "Алтаю"

28 сентября на стадионе ФЦ "Байкал" во втором из двух спаренных матчей первенства России среди женских команд первой лиги сборная Иркутской области принимала "Алтай" из Барнаула. На сей раз иркутянки уступили со счётом 0:2. Оба мяча были забиты во втором тайме.

В первом тайме команды счёт не открыли, хотя в обороне соперники не отсиживались, стараясь при малейшей возможности идти в атаку. Иркутянки уверенно отражали атаки барнаульской команды, пытаясь воспользоваться свободными зонами в обороне "Алтая". На 30-й минуте первого тайма гости должны были открывать счёт, но вратарь иркутянок Екатерина Мясникова выручила свою команду. На 40-й минуте хозяева получили право на угловой удар и после навеса в штрафной барнаулок возник опасный момент, но защитники мяч сумели выбить.

Через минуту "Алтай" организовал острый ответ, игрок гостей вышел один на один с вратарём хозяев, но не смог попасть в ворота. Череду нереализованных опасных моментов в первом тайме завершили хозяева, выйдя к воротам "Алтая" слева, на 43-й минуте игрок сборной Иркутской области не попал в створ ворот.

Ничья не устраивала ни одну из команд, после перерыва соперники вышли на поле с ещё большим желанием забить. Иркутянки старались не уступать своим соперницам ни в одном единоборстве. шла обоюдострая игра. Барнаульская команда смогла воспользоваться своим голевым шансом на 52-й минуте матча, "Алтай" получил право на штрафной удар, Александра Крахотина пробила с приличного расстояния, и мяч влетел в ворота, Екатерина Мясникова немного не дотянулась до мяча - 0:1.

Сборная Иркутской области была близка к тому, чтобы сравнять счёт, уже через две минуты игрок хозяев вышел один на один с вратарём гостей, но реализовать стопроцентный голевой момент хозяева не смогли. На 67-й минуте иркутянки получили право на уговой слева, последовал быстрый розыгрыш с передачей в штрафную, нападающий сборной Иркутской области получил мяч на ударной позиции, но мяч прошёл рядом с дальней штангой ворот баранаульской команды. А в ответной атаке "Алтай" удвоил своё преимущество в счёте - 0:2. Этот счёт не изменился до финального свистка.

Итог матча - 0:2, победа "Алтая".

Игорь Фатин, главный тренер сборной Иркутской области:

-

Вчера мы сыграли вничью, проанализировали игру команды гостей, девочки настраивались на победу в сегодняшней игре. Первый тайм был равный, моменты были и у нас, и у "Алтая". Наша команда более молодая, и во втором тайме просели где-то наши девочки и совершили ошибки. В первом мяче виноват вратарь, не справившийся с дальним ударом, а в эпизоде со вторым мячом неправильно перестроились игроки обороны и игрок гостей воспользовался этим. Буквально перед этим эпизодом у нас был стопроцентный момент, но не забиваешь ты, и соперник тебя наказывает, в следующей атаке нам забили гол.

Не хватило нам исполнительского мастерства, силы. Именно от силы всё и берётся - быстрота принятия обострения, принятия решений, ударов по воротам, издали ударов почти нет. Есть определённые трудности, старшие девочки у нас вынуждены пропускать тренировки из-за того, что они загружены работой, они в субботу-воскресенье могут прийти на тренировку, а молодые девочки пока не готовы играть на этом уровне, на котором играют старшие, им ещё надо прибавлять и в функциональном и в тактическом плане.

Эта игра была заключительная игра дома, остались игры на выезде, но финансирование у нас небогатое, если найдутся деньги, то мы поедем. Поедут в основном молодые игроки, так как у старших есть определённые трудности: работа т.д.

Мы были готовы к смене поколений, к таким трудностям. Есть у нас в обороне отличный молодой игрок - Анастасия Бурцева, сегодня она сыграла здорово. Этот игрок отвечает всем требованиям первой лиги. По поводу будущего ничего сказать не могу, но нельзя закрывать детские школы. Девочки играют в футбол, значит, им это нравится.

По ходу сезона мы не выиграли ни одной игры, сыграли всего две игры сыграли вничью, удовлетворить меня это не может. По качеству игры хороший вчера был второй тайм, мы проигрывали 0:2, переломили ход игры во втором тайме и забили два мяча.