"Байкал-Энергия" уступила на выезде в первом четвертьфинальном матче "Родине" из Кирова

28 февраля в первом матче четвертьфинала чемпионата России по хоккею с мячом кировская "Родина" встречалась с иркутской "Байкал-Энергией" и выиграла со счётом 9:6.

1 тайм

Игра началась с атак кировчан, уже на второй минуте счёт был открыт, отличился Сергей Обухов - 1:0. Иркутян пропущенный мяч не смути, гости пошли в атаку и получили право на два подряд угловых удара у ворот "Родины", реализовать которые иркутяне не смогли. А вот "Родина" на 16-й минуте своим шансом удвоить преимущество воспользовалась, атаку хозяев точным ударом завершил Александр Ронжин - 2:0.

Уступая с разницей в два мяча, гостям ничего не оставалось, как искать свои шансы в атаке, и в этом иркутяне преуспели. На 21-й минуте бывшая казанская связка Дмитрий Логинов и Максим Пахомов воплотила опасный момент у ворот кировчан в гол - 2:1. И уже через две минуты счёт стал равным, вновь Дмитрий Логинов выступил в качестве ассистента, а наконечником атаки иркутян стал Александр Насонов - 2:2 на 23-й минуте матча.

К сожалению, равным счёт оставался недолго, меньше чем через минуту кировчане усилиями Игоря Ларионова вновь вышли вперёд - 3:2 на 24-й минуте матча, а на 27-й минуте капитан "Родины" Сергей Обухов с передачи Олега Пивоварова забил четвёртый мяч хозев льда в матче - 4:2.

Иркутянам удалось сократить разрыв в счёте благодаря голу Александра Насонова с передачи капитана сибиряков Максима Гавриленко - 4:3 на 38-й минуте матча. Но до перерыва "Родина" закрепила своё преимущество вновь, в ворота иркутян был назначен 12-метровый удар, который реализовал Петтери Лампинен - 5:3 на 38-й минуте матча. С таким счётом соперники отправились на перерыв..

2 тайм

После возобновления матча первая же атака "Байкал-Энергии" стала результативной, капитан сибиряков Максим Гавриленко вновь сократил разрыв в счёте до минимума - 5:4 на 47-й минуте матча. И снова хозяевам льда удался быстрый ответ, результативной для кировчан стала 49-я минута, мяч в ворота Дениса Рысева забил Игорь Ларионов - 6:4. Нальду разгорелись страсти, на 51-й-й минуте капитаны обеих команд Сергей Обухов и Максим Гавриленко удостоились удалений на 10 минут за недесциплинированное поведение. Эмциональный всплеск поёл на пользу иркутянам, уже на 52-й минуте быстрая атака гостей завершилась точным ударом Павла Дубовика - 6:5.

Удаления в осоставе обеих команд продолжаись, на 10 минут были отправлены на скамейку штрафников Максим Пахомов и Игорь Вассерман у "Байкал-Энергии" и Андрей Клабуков у "Родины". При игре в таких составах кировчанам удалось вновь уйти в отрыв на два мяча, ворота Дениса Рысева поразил Денис Леденцов с передачи Петтери Лампинена - 7:5 на 66-й минуте матча. На 76-й минуте в ворота "Байкал-Энергии" был назначен угловой удар, и вновь смог отличиться Игорь Леденцов, голевой пас, как и в предыдущем эпизоде с забитым мячом, сделал Петтери Лампинен - 8:5.

Последнюю попытку уйти от поражения иркутян предприняли на 81-й минуте, Александр Насонов забил очредной свой мяч - 8:6. Но это был последний успех сибиряков в этой игре, заключительный мяч в матче забили кировчане, сделал это Олег Пивоваров на 87-й минуте матча - 8:7. С таким счётом матч и завершился.

Итог матча - 9:6 - победа "Байкал-Энергии".