В Иркутске начался чемпионат России по конькобежному спорту

В субботу, 28 января, в Иркутске стартовал чемпионат России по конькобежному спорту. В нем участвуют спортсмены из 25 субъектов Российской Федерации.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, а также президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев.

Игорь Кобзев отметил, что в Иркутске собрались сильнейшие конькобежцы страны, в том числе два спортсмена из Иркутской области: Руслан Захаров и Михаил Субботин.

- Вызывает гордость и тот факт, что уже в третий раз наш регион принимает соревнования такого высокого ранга. Это способствует возрождению былой славы конькобежного спорта в Иркутской области, популяризации его среди детей и молодёжи, - отметил Игорь Кобзев.

В первый день соревнований утром спортсмены разыграли медали в многоборье и в забеге на 500 метров. Среди женщин первое место заняла Елена Еранина, представляющая Москву и Владимирскую область. На втором месте Екатерина Кошелева из Свердловской области, на третьем - Александра Саютина из Москвы. Среди мужчин первое места занял Всеволод Ятов, представляющий Санкт-Петербург и Удмуртию, на втором месте Павел Таран из Москвы, на третьем - Дмитрий Зыкин из Мурманской области.

Медали победителям вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Отметим, что конькобежцы из Белоруссии стали специальными гостями чемпионата России в Иркутске. Они выступают вне зачётов. Завершаться соревнования 29 января.