Иркутские хоккеисты разгромили Пекин и Гонконг

Сборная Иркутска стала победителем Международного турнира по хоккею с шайбой "Pan pacific invitational U-18", который проходил в Пекине с 21 по 27 декабря. Россию на турнире представила сборная Иркутска, составленная на базе игроков «Олимпии» 1997 года рождения. Иркутяне успешно выступили на турнире, заняв первое место. В драматичном, напряженном полуфинале команда обыграла сборную Гонконга 5:2. В финале команда во главе с Павлом Савиным обыграла сборную Пекина с разгромным счетом 9:1. Однако в групповом турнире российская команда заняла второе место.

В администрации Иркутска пояснили, что Азиатский турнир развивается в связи с возможностью принятия Пекином зимней Олимпиады и многие сегодняшние соперники - будущие олимпийцы. В командах Гонконга, Пекина, Токио, Сеула уже сейчас работают канадские, американские, русские тренеры, многие игроки играют в юниорских канадских лигах. По условиям тренировочного процесса большинство команд опережают не только иркутян, но и многие именитые хоккейные школы европейской части России.

«В этом большой вопрос для Иркутска - если мы упустим этих ребят и не создадим им условий для роста, то Иркутск еще долго не сможет собрать подобную команду, - подчеркнул Павел Савин. - Специфика хоккея с шайбой подтверждает - такие команды штучный товар. Пока они играют на огромном энтузиазме».

Напомним, в апреле этого года по приглашению китайской федерации хоккея Пекин посетил глава международной федерации хоккея Рене Фазель. По итогам встречи была достигнута договоренность о присвоении турниру статуса юниорского кубка городов Азии. В настоящий момент китайская федерация хоккея активно решает вопросы создания Азиатско-Тихоокеанской юниорской лиги.