«Байкал-Энергия» на выезде уступила «Старту»

В среду, 26 декабря, иркутская хоккейная команда «Байкал-Энергия» провела заключительный матч уходящего года. Иркутяне скрестили клюшки с хоккеистами из нижегородского «Старта». Увы, победить иркутянам не удалось – с минимальной разницей они уступили, счет матча 3:4.

Однако тому, что забить много в этот день у бело-синих не получилось, имеется объяснение. Конечно же, оно – не единственное, но все же принять его во внимание стоит. Прежде всего, в Нижнем Новгороде в этот день шел сильнейший снегопад, а известно, как трудно в таких условиях показать хороший хоккей, комбинировать и создавать что-то.

К тому, же сообщает пресс-служба клуба, хозяева льда не нашли ничего лучшего, как почистить его машинами, предназначенными для посыпания улиц песком. Часть песка, остававшегося в машинах, перекочевала на лед. К чему это привело – догадаться нетрудно. Болельщики «Старт» после игры делились своими впечатлениями в интернет:

«Нескользкий лед уравнял класс». Это да. Подготовка льда у нас перешла на новый качественный уровень. Камазы из города, песок и маслице» (Сормович).

«Здорово, что по такой игре выиграли! Лед был тяжеловатый для комбинационной игры и соперники в основном играли верхом. Но в игре низом и скоростях командной (как и индивидуальной) Иркутск смотрелся предпочтительней» (Стажер).

«Спасибо команде за новогодний подарок! Но при этом, надо сказать, что все-таки нам сегодня подфартило. Игра в целом получилась равной, в какой-то мере нескользкий лед уравнял класс соперников. А тут еще к перерыву пригнали две машины, которые разбрасывают песок по городу. Вроде и почистили поле от снега, но и песка тоже оставили за собой. В общем, правильно наставник Б-Э сказал после матча: «Не игра, а сплошное мучение» (НОРД).

Не сказать, что матч складывался просто: лишь на 29-й минуте удалось открыть счет, это сделали хозяева. Лишь спустя 20 минут зрители увидели второй мяч – он уже на счету «Байкал-Энергии», отличился Максим Эйсбруннер, ассистент – Евгений Шадрин. И счет равный.

Чуть более шести минут – снова впереди хозяева. А еще шесть минут – и с подачи Александра Насонова Максим Эйсбруннер вновь восстанавливает равновесие.

Увы, впредь догонять хозяев с той же легкостью уже не получалось: «Старт» вышел вперед, затем оторвался еще на один мяч. 2:4 в пользу «Старт» -- казалось, с таким счетом игра и завершится.

Однако утешительный мяч – на последней минуте – «Байкал-Энергия» забить еще успела, и окончательный счет матча 3:4. Что ж, «Старту» -- радоваться победе, каковых у него в этом сезоне теперь уже три! А «Байкал-Энергии» -- постараться вернуть себе хорошее настроение и встретить дома Новый год. Следующий матч – 4 января, дома, в присутствии своих зрителей. И опять – со «Стартом».

Сейчас нижегородская команда находится на предпоследнем, 13-м, месте турнирной таблицы, а «Байкал-Энергия» -- на 8-м месте. Все же надеемся, что это ненадолго, ведь иркутские болельщики привыкли к более высоким задачам.