Читинские шахматисты стали первыми на шахматном турнире в Агинском районе

24-25 октября в селе Урда-Ага прошёл очередной турнир по шахматам, посвященный памяти профессора Гомбожаба Цыбикова. Победителями в мужском и женском зачете стали гости из Читы. В турнире класса А первенствовал мастер ФИДЕ Дашгын Ибадов, в женском турнире победила Ксения Абашеева, и лишь в турнире класса В сильнейшим стал шахматист из посёлка Агинское Баиржан Батуев.

В турнире приняли участие 98 спортсменов Забайкальского края, в том числе, 18 шахматистов в турнире класса «А», с возможностью выполнения норматива на присвоение звания кандидата в мастера спорта по шахматам и 80 шахматистов в турнире класса «В». Как сообщает пресс-служба администрации Агинского района, игры проходили по 9 турам по швейцарской системе с контролем времени - в турнире класса «А» 1 час, в турнире класса «В» 45 минут.

По итогам двухдневных шахматных баталий выявились следующие победители и призеры: в турнире класса «А»: чемпионом стал мастер ФИДЕ из Читы Дашгын Ибадов. Второе место занял также спортсмен из Читы, кандидат в мастера спорта Руслан Салаев. Третьим призером стал местный спортсмен, кандидат в мастера спорта Цыден Очиров.

В турнире класса «В» победителем стал тренер Дома детского творчества п. Агинское Баиржан Батуев, набравший 8 очков. Второе место - у ветерана шахмат из Могойтуя Бато Норжилова. Первую тройку замкнул юный спортсмен из Чернышевска Никита Зотов.

Победительницей турнира среди женщин стала Ксения Абашеева из Читы. Среди девушек до 14 лет первенствовала Юлия Базарова из Агинского. В соревнованиях среди женщин-ветеранов не было равных Цырендулме Дамдиновой из Цаган-Челутая.

В турнире среди юношей до 11 лет лучшим стал Бато Цырендашиев из Читы, среди юношей 11-16 лет лидировал Никита Зотов, среди ветеранов 65 лет и старше - Бато Норжилов.